Мезенхимальные стволовые клетки пупочного канатика для адресной доставки лекарств: насколько это реально?

Впервые о возможности адресной доставки лекарств заговорили еще в XIX веке. Великий немецкий бактериолог Пауль Эрлих придумал для этого очень точный термин – «волшебная пуля». Этот термин подразумевал препарат, который избирательно находит и убивает опухолевые клетки, не повреждая при этом здоровые ткани.

И сегодня, спустя 200 лет, эффективная доставка лекарств для терапии онкологических заболеваний имеет важнейшее значение, так как низкая избирательность действия, а также приобретенная в процессе лечения устойчивость опухолевых клеток к химиопрепаратам существенно ограничивают эффективность химиотерапии.

Стратегий адресной доставки много: это и наночастицы, и специализированные антитела, и так называемые «троянские пептиды *».

В июньском номере журнала ACS Appl. Mater. Interfaces опубликованы результаты работы китайских биотехнологов по адресной доставке цитостатика доксорубицина непосредственно в злокачественную опухоль с помощью…мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика.

Доступность и простота их получения (пуповина и плацента подлежат утилизации в роддоме), высокая способность к пролиферации (размножению), низкая иммуногенность и высокий тропизм к опухолям, по мнению авторов, делают эти клетки идеальными «волшебными пулями». Авторы разработали специальные наночастицы размером менее 100 нанометров из биодеградируемого геля (сополимер молочной и гликолевой кислот), внутрь поместили мощный цитостатик доксорубицин, а поверхность покрыли мембранами мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика. Эта конструкция привела к замечательному ингибированию роста опухоли вследствие гибели раковых клеток, а, значит, у клеток пупочного канатика, помимо уже описанных функций, зафиксирован большой потенциал в нанобиотехнологической терапии рака.

* Пептиды-извозчики
пептиды способные «протаскивать» в клетки-мишени разнообразные молекулы лекарственных средств. Одни из наиболее перспективных объектов современной молекулярной медицины.

ACS Appl. Mater. Interfaces, Just DOI: 10.1021/acsami.8b05363, Publication Date (Web): June 15, 2018