15 ноября — Всемирный День Пуповинной Крови!

15 ноября мир впервые отметит День Пуповинной Крови. Его цель — расширение знаний об этом уникальном источнике стволовых клеток.

В 1988 году во Франции доктор Элиан Глюкман провела первую в мире трансплантацию пуповинной крови. Она спасла жизнь мальчика, который боролся с анемией Фанкони. Это событие навсегда изменило наш мир и наше отношение к родам. Врачи всего мира начали изучать возможности этого нового источника стволовых клеток.

На сегодняшний день проведено около 40 000 трансплантаций пуповинной крови. Ее стволовые клетки применяют для лечения более 80 различных опасных для жизни заболеваний, таких как лейкоз, лимфома и серповидно-клеточная анемия. Клинические исследования доказывают мощный потенциал пуповинной крови в регенеративной медицине (травмы спинного мозга, ДЦП, аутизм и др.).

Использование пуповинной крови сегодня — это уже не научная фантастика или просто «надежда»… Она используется ЕЖЕДНЕВНО.

Однако еще не все осознают необходимость сохранения этого ценного биологического материала. В большинстве случаев (более чем в 98% в некоторых странах) пуповинную кровь выбрасывают как медицинский отход. ЗАЧЕМ?

Зачем выбрасывать то, что может кого-то спасти? Главная причина в отсутствии осведомленности и знаний о целебных возможностях клеток пуповинной крови. Правительствам и директивным органам во всем мире необходима соответствующая и точная информация о стволовых клетках пуповинной крови с тем, чтобы разработать политику, которая бы помогала прогрессу и не препятствовала инновациям.

Завтрашние родители также нуждаются в объективной и точной информации о пуповинной крови для того, чтобы  принять правильное решение.

Поэтому 15 ноября 2017 года многие банки пуповинной крови и исследовательские организации распахнут свои двери и сайты для общения.

«Знание — это сила, и оно может спасти жизнь!» — таков девиз первого Всемирного Дня Пуповинной Крови.