19 лет спустя собственные клетки пуповинной крови вылечили от апластической анемии

Этот клинический случай был представлен в мае 2023 года на 10-й конференции по пуповинной крови Китайской ассоциации охраны здоровья матери и ребенка. Пациенту был присвоен псевдоним «Xiao An» — нейтральное в гендерном отношении имя, которое переводится как «рассвет», «маленький» и «почтительный к старикам».

В декабре 2021 года у «Xiao An», которому только что исполнилось 18 лет, обнаружили апластическую анемию.

Апластическая анемия — редкое, но, пожалуй, самое серьезное заболевание системы кроветворения. При этой патологии костный мозг не может производить достаточное количество жизненно необходимых клеток крови, вызывая анемию, кровотечения и инфекции. В большинстве случаев причина неизвестна. Предполагается, что апластическая анемия может быть вызвана чрезмерной реакцией иммунной системы на инфекцию или некоторые лекарственные препараты. В результате развивается аутоиммунная атака на костный мозг. Единственный способ остановить апластическую анемию — перезагрузить иммунную систему, в частности, с помощью трансплантации кроветворных стволовых клеток.

 У «Xiao An» в крови также были обнаружены клеточные клоны PNH (пароксизмальная ночная гемоглобинурия), что является признаком тяжелой апластической анемией.

В большинстве стран политика медицинского сообщества заключается в том, чтобы попытаться найти неродственного донора для пациента с апластической анемией. Так обстоит дело в Соединенных Штатах и в Индии. Однако, если неродственный донор недоступен, и если апластическая анемия считается “приобретенной” (вызванной вирусом, лекарственными препаратами, а не генетикой), то врачи могут восстановить иммунную систему, которая была у пациента при рождении, путем трансплантации собственных стволовых клеток пуповинной крови. Другим примером такой терапии является история Энрике из Португалии, мы о нем писали на нашем сайте.

К счастью, пуповинная кровь, хранящаяся в Тяньцзиньском банке гемопоэтических стволовых клеток при Zhongyuan Concorde, спасла «Xiao An» жизнь, и пациент выздоравливает. На сегодняшний день это самое длительное хранение аутологичной (собственной) пуповинной крови, используемой для терапии в Китае. Повторный анализ биоматериала показал, что гемопоэтические стволовые клетки пуповинной крови, которые "спали" в криохранилище в течение 19 лет, были в отличном состоянии, все показатели соответствовали международным стандартам. В декабре 2022 года «Xiao An» был переведен в известную в стране специализированную клинику по лечению заболеваний крови и подготовлен к трансплантации стволовых клеток. 25 декабря 2022 года имеет огромное значение для семьи. После всестороннего лечения «Xiao An» перенес реинфузию гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови… Драгоценный биоматериал благополучно вернулся к владельцу спустя 19 лет. Рассказывая о болезни ребенка и опыте лечения, родители года «Xiao An» очень благодарны Судьбе за то, что сохранили пуповинную кровь в 2003 году.

Пуповинная кровь - это кровь, взятая из пупочной вены после рождения ребенка и пересечения пуповины. Она богата кроветворными стволовыми клетками и играет ключевую роль в лечении заболеваний крови. В настоящее время, благодаря непрерывному развитию медицинских технологий, пуповинная кровь применяется при терапии более чем 80 заболеваниях системы крови и обмена веществ.

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.