Пуповинная кровь как модель в поисках противоопухолевых лекарств.

По данным Всемирной организации здравоохранения рак уже официально стал убийцей номер один в развитых странах и второй  причиной смертности во всем мире. Поиск  противоопухолевых лекарств, вероятно, наиболее амбициозная цель, которая лежит в планах XXI века у медицинской науки. Современная терапия рака чаще всего включает в себя применение хирургии, лучевой и химиотерапии. Вместе с тем, продолжаются интенсивные физиологические, иммунологические  и молекулярно-биологические исследования нарушений в организме с единственной целью — найти новые подходы для борьбы с опухолью.

Интересную работу представили в конце 2013 года  ученые из США. При исследовании 133 больных с различными солидными опухолями Л. Зенг с сотрудниками установили у них резкое изменение кроветворения с семикратным увеличением миелоцитарных предшественников (гранулоцитов и моноцитов). Поскольку высокий титр этих клеток напрямую коррелирует с прогрессированием опухоли, ученые предположили, что в их состав входят так называемые миелоцитарные клетки-супрессоры, подавляющие собственную иммунную противоопухолевую защиту организма. Л. Зенг с сотр. также выяснили, что среди факторов, продуцируемых опухолью, гранулоцитарный и  гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующие факторы, а также интерлейкин-6 способны не только сдвигать кроветворение в миелоидную  «сторону», но и генерировать из предшественников зрелые клетки-супрессоры.  Последнее было доказано с помощью кроветворных предшественников (CD34+ клеток) пуповинной крови, к которым добавили «коктейль» из факторов, продуцируемых опухолью. В лаборатории (так называемые условия  «in vitro») была разработана модель «быстрой» генерации супрессорных клеток.

Ученые очень надеются, что такая система поможет в разработке методов борьбы с дисрегуляцией гемопоэза и иммуносупрессорными миелоцитарными клетками у пациентов с солидными опухолями.

 www.pnas.org/lookup/suppl/doi:10.1073/pnas.1320753111/-/DCSupplemental