Амниотические стволовые клетки сына позволили отцу более полугода обходиться без инъекций инсулина

Описан клинический случай использования амниотических стволовых клеток для лечения диабета 1 типа у мужчины в возрасте 26 лет.  Клетки были выделены из амниотической мембраны, полученной при рождении сына пациента. Трансфузия позволила молодому человеку обходиться без инъекций инсулина в течение 6,2 месяцев.

Справка.   Амнион (amnion) – расположенная  вокруг плода сплошная оболочка, которая, начиная с седьмой недели эмбриогенеза, участвует в выработке околоплодных вод. Наличие амниотической оболочки обеспечивает развитие плода в оптимальной по составу электролитов, белков и углеводов водной среде.

Околоплодные воды содержат антитела, что имеет существенное значение для защиты зародыша от воздействия болезнетворных факторов. Значительная роль водной среды также в амортизации различных сотрясений и ударов, профилактике механических повреждений плода  (http://gistologija.vse-zabolevaniya.ru/jembriologija/amnion.html).

Пациент поступил в клинику (Китай) в 2009 году с диагнозом диабет 1 типа (установленным ранее месяц назад) для проведения трансфузии стволовых клеток, так как через месяц после госпитализации у него должен был родиться сын и было принято решение провести введение стволовых клеток, выделенных из амниотической мембраны новорожденного. До трансплантации пациент контролировал уровень глюкозы в крови инъекциями препарата инсулина (38 IU в сутки, Novolin, Novo Nordisk). После рождения ребенка была получена амниотическая мембрана, из которой культуральными методами в стерильных условиях выделили стволовые клетки.  Cуспензию этих клеток ввели через левую бедренную артерию в заднюю панкреатическую артерию. 

Наиболее важным результатом исследования стало снижение потребности пациента в инъекциях инсулина на третий день (!) после введения. Спустя 3 месяца он полностью перестал зависеть от инъекций  и оставался инсулин-независимым на протяжении 6,2 месяцев. В течение последующих 36 месяцев наблюдения уровень глюкозы в крови пациента оставался под контролем, доза инсулина достигла 8 IU в сутки, что значительно ниже, чем до введения клеток сына.

Источник: Amniotic stem cell transplantation therapy for type 1 diabetes: A case report.
Ying Liu, Dong-Lin Cao, Li-Bin Guo, Sheng-Nan Guo, Jin-Kai Xu and Hong-Feng Zhuang.  Journal of International Medical Research, 41(4) 1370–1377