Европейское Патентное Ведомство выдало «КриоЦентру» патент на применение клеток пуповинной крови в лечении неврологических заболеваний

16 Апреля 2014 года Европейское Патентное Ведомство выдало ООО «КриоЦентр» Патент на изобретение «Использование клеток пуповинной крови для лечения неврологических расстройств» (Use of umbilical cord blood cells for the treatment of neurological disorders).

Это уже третий патент, полученный «КриоЦентром» на методику лечения неврологических пациентов с применением клеток пуповинной крови (два других патента выданы Российским патентным бюро).

О методе:

В основу патента легла Медицинская технология «Использование концентрата ядросодержащих клеток пуповинной/плацентарной крови в лечении и реабилитации пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, травматическими и перинатальными поражениями головного мозга», одобренная к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения РФ. Разрешение № 2009/387 выдано на имя ООО «КриоЦентр».

 КриоЦентр. Патент европейского патентного общества
КриоЦентр. Патент европейского патентного общества
 КриоЦентр. Патент европейского патентного общества КриоЦентр. Патент европейского патентного общества
(нажмите на рисунок чтобы увеличить изображение)

Начиная с 2009 года, лечением в Центре восстановительной медицины «КриоЦентр» воспользовались более 200 детей в возрасте от 1 года до 11 лет и взрослых пациентов, страдающих различными формами детского церебрального паралича (ДЦП) или перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. Выполнено более 500 введений клеток пуповинной крови. Положительная динамика в неврологическом и психическом статусе выявлена у подавляющего большинства пациентов; негативных реакций на введение клеток не отмечено.

Семнадцать пациентов уже успешно воспользовались для лечения клетками собственной  пуповинной крови, сохраненной родителями в Банке пуповинной крови «КриоЦентр» (услуга доступна только для клиентов «КриоЦентра»).

Подробнее о клиническом использовании клеток пуповинной крови можно прочитать на нашем сайте в разделе «Лечение».