Объявлено о новом клиническом исследовании роли стволовых клеток пуповинной крови в коррекции врожденных пороков сердца

Впервые в  США стартует клиническое исследование по использованию пуповинной крови в лечении синдрома гипоплазии левого желудочка. Клиника Майо (Mayo Clinic, один из крупнейших частных медицинских центров США) начинает регистрацию 10 маленьких пациентов для участия в первой фазе клинических испытаний.

Участник должен иметь сохраненную при рождении  собственную пуповинную кровь.

Дизайн исследования будет выглядеть следующим образом. Пуповинную кровь заберут во время родов, процессируют в лаборатории и заморозят. Во время второй (обычно таких операций три, альтернатива – трансплантация сердца) операции на сердце (как правило, 4-6 месяцы жизни) размороженные клетки аутологичной пуповинной  крови будут введены в миокард. Протокол одобрен  Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США.

Справка. Гипоплазия левого желудочка  относится к редким врожденным порокам сердца (ВПС) и характеризуется недоразвитием и функциональной слабостью левого желудочка. Порок встречается с частотой от 0,5 до 7,5% от всех ВПС. У новорожденных детей эта аномалия развития является самой частой причиной смерти. Анатомические дефекты заключаются в недоразвитии левого желудочка и левого предсердия в сочетании со стенозом или атрезией устья митрального или аортального отверстия и гипоплазии восходящей аорты.  Порок протекает катастрофически тяжело с первых дней жизни. Прогноз очень плохой. Около 80% новорожденных умирает на первой неделе жизни. Причиной смерти являются прогрессирующая сердечная недостаточность и  присоединение пневмонии. (http://meduniver.com/Medical/cardiologia/65.html).

Цель данного клинического исследования ­ — оценить влияние собственных стволовых клеток на мощность сердечного сокращения (сократительную силу миокарда и ударный объем).

Источник: Cord Blood Stem Cells and Pediatric Congenital Heart Disease | ViaCord Blog