Сюрпризы стволовых клеток: шизофрения запрограммирована еще до рождения?

В 2012 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена Синьи Яманаки за открытие метода перепрограммирования зрелых дифференцированных клеток в индуцированные плюрипотентные (дающие начало клеткам всех типов тканей) стволовые клетки (iPSC). Иными словами, в 21 веке был найден способ повернуть биологические часы вспять, вернув взрослые клетки в «детство».  Ученые предсказывают, что iPSC в будущем изменят лицо медицины: с их помощью можно будет вырастить, например, клетки печени, крови или поджелудочной железы, а также изучать болезни и разрабатывать лекарства на молекулярно-генетическом уровне.


В апреле 2014 года группа исследователей из института Солка (США) под руководством профессора Фреда Гейджа изучила iPSC больных шизофренией. Их получили в лаборатории из зрелых  клеток кожи пациентов.

Справка. Шизофрения — тяжелое хроническое психическое расстройство, сопровождающееся бредом, галлюцинациями, снижением мотиваций и эмоций. Шизофренией страдает более 1,1% населения в мире. Только в 2002 году американцы потратили $63 млрд на ее лечение. 10% жертв болезни кончают с собой из-за неспособности справиться с болезнью.

Через стадию iPSC были созданы клетки-предшественники нейронов, аналоги нейронов развивающегося плода. Выяснилось, что у больных шизофренией они значительно отличались от нейрональных предшественников здоровых людей по двум параметрам — активности  белков цитоскелетного моделирования и оксидативного стресса. И как итог — аномальная миграция клеток может сопровождаться нарушением образования анатомических связей и функциональных цепей в мозге, а оксидативный стресс —  гибелью клеток в результате окисления. Значит, шизофрения запрограммирована уже в утробе?

Этот вывод совпадает с теорией, что осложнения беременности (инфекции, стресс, плохое питание) способны привести к шизофрении человека в будущем.
Профессор Гейдж с сотрудниками планируют разработать тесты для диагностики шизофрении на ранней стадии.

Источник:

  1. Medical News Today (Wednesday 14 May 2014)
  2. Mol Psychiatry. 2014 Apr 1. doi: 10.1038/mp.2014.22.