Стволовые клетки способны восстановить поврежденные ткани мозга после ишемического инсульта

Группа исследователей из Имперского колледжа Лондона установила, что перенесшие ишемический инсульт пациенты проявляют положительную динамику восстановления после введения собственных стволовых клеток. Расскажем о клетках подробнее.

Речь идет о так называемых CD34-положительных гемопоэтических (т.е. кроветворных) предшественниках, их извлекли из костного мозга пациентов и ввели внутриартериально в ранние сроки после ишемического удара. Доклинические исследования на постинсультных животных CD34-положительных предшественников показали прекрасные результаты, причем была сформулирована гипотеза о ведущей роли в терапевтическом эффекте даже не самих клеток, а «коктейля» из физиологически активных веществ, высвобождаемых при их введении и стимулирующих неонейрогенез и образование сосудов.

Подчеркнем две отличительные особенности данного исследования. Прежде всего, клетки, дающие начало новым нейронам и сосудистым элементам, впервые «очистили» методом иммуноселекции и тщательно охарактеризовали. Во-вторых, введение впервые провели в течение первых семи дней после инсульта, то есть в раннюю острую фазу заболевания. Следует заметить, что стволовые клетки постинсультным больным инфузировали и раньше, но в гораздо более поздние сроки (спустя 6 месяцев и позже).

В пилотное исследование вошли 5 человек (3 мужчины и 2 женщины в возрасте 45-75 лет) после обширного ишемического инсульта. Степень поражения у 4-х пациентов была такова, что рутинная нейропротекторная терапия не оставляла им шанса (как правило, только 4% людей после подобного удара выживают и способны в дальнейшем обходиться самостоятельно). В данном исследование все «тяжелые» пациенты живы и их состояние спустя шесть месяцев продолжает улучшаться. Видимо, выбранное время введения (острый период, а не период восстановления) играет ключевую роль в клеточной терапии инсульта.

Группа подала заявку на проведение более обширного исследования в следующем году, которое может включить около 50 пациентов и все необходимые группы сравнения.

Источник:
S. Banerjee et al. Intra-arterial immunoselected CD34 stem cells for acute ischemic stroke. Stem Cells Translational Medicine, August 2014 DOI: 10.5966/sctm.2013-0178