«Пьяные» стволовые. О том, как алкоголь влияет на главные клетки человеческого организма

Польза и вред алкоголя, безусловно, животрепещущая тема. Одни научные исследования свидетельствуют, что он предохраняет от инфарктов и инсультов, из других следует, что он разрушает печень и поощряет склонность к агрессии. Вот вам данные еще одного эксперимента, посвященного влиянию потребления алкоголя на стволовые клетки. В качестве основы была рассмотрена «тусовка» подростков (дискотеки, ночные клубы и пр.), проходящая, как правило, в конце недели и сопровождающая значительным потреблением спиртного за короткий промежуток времени.

Модель.Поскольку физиология центральной нервной системы человека и приматов сходна, в качестве объекта исследования использовали молодых обезьян, а состояние популяции стволовых клеток оценивали по количеству предшественников нервных клеток в головном мозге.

Потребление алкоголя в течение года. Четырем обезьянам в течение года давали «вкусное» спиртное с цитрусовым вкусом. Режим потребления сводился к одному часу в день. Спустя 1,2 года ученые исследовали мозг этих животных и сравнили его с «трезвым» контролем.

Недостаток исследования. Обезьяны «пили» непрерывно в течение года, подростки же, как правило, учатся, работают и не потребляют алкоголь непрерывно.

Результаты шокируют. В головном мозге обезьян, потреблявших алкоголь в течение года, количество нейрональных предшественников уменьшилось от 50 до 90%! Основное снижение популяции стволовых клеток пришлось на область гиппокампа.

Справка (Википедия). Гиппокампчасть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга). Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную). Генерирует тета-ритм при удержании внимания. Играет роль в пространственной памяти и при ориентации.

Источник: www.explorestemcells.co.uk