Стать мамой. Стволовые клетки и преждевременная недостаточность яичников

Яичник — уникальная эндокринная система, в которой каждый месяц возникает новая структура — фолликул. Менопауза — период физиологического истощения пула фолликулов в организме женщины. Средний возраст наступления менопаузы 50+4 года. Менопауза, наступившая до 40 лет, считается преждевременной, для этого состояния в настоящее время применяют термин «преждевременная недостаточность яичников» или синдром истощенных яичников.Причины разнообразны: генетика, стрессы и психологические травмы, аутоиммунные заболевания, оперативные вмешательства на органах малого таза, лучевая и химиотерапия. По статистике около 1% женщин имеют эту патологию. Добавим, что в современном мире решение родить ребенка женщина часто принимает после окончания образования и становления карьеры, в среднем, в 30, а то и после 30 лет.

Поиски лечения. На модели преждевременной недостаточности яичников у крыс ученым удалось восстановить детородную функцию. И хотя речь идет о начальных экспериментах и ученым предстоит пройти долгий путь доклинических и клинических исследований, остановимся на этих экспериментах подробнее.

Дизайн исследования. Использовали эмбриональные стволовые клетки крыс. 60 самок-крыс разделили на 4 равные группы:

  1. Контроль: здоровые самки.
  2. Самки с вызванной преждевременной недостаточностью яичников, которым вводили стволовые клетки.
  3. Самки с вызванной преждевременной недостаточностью яичников, которым вводили физиологический раствор.
  4. Самки с вызванной преждевременной недостаточностью яичников, не получавшие лечения.

Результаты. Спустя две недели только у животных группы 2 восстановилась фертильность. Через 8 недель гормональный профиль этих крыс полностью нормализовался и не отличался от группы 1.

Помогая женщине стать мамой. Стволовые клетки на страже материнства… Авторы исследования подчеркивают, что необходимы сотни и сотни экспериментов по выяснению безопасности и эффективности стволовых клеток в лечении бесплодия. Однако цель оправдывает средства: ведь счастье материнства — главный аспект в жизни каждой женщины.

Источник: www.explorestemcells.co.uk