Все люди — братья. История одной трансплантации.

Есть мнение, что если ДНК у людей схожи настолько, что можно трансплантировать органы, то и сами люди похожи друг на друга. Однако обо всем по порядку.

….В маленьком американском городке жила-была 3-летняя девочка с редким врожденным аутоиммунным заболеванием. Ее звали Мира Эрдман, и она была обречена.

Существует целый ряд заболеваний, когда человека может спасти только трансплантация кроветворных стволовых клеток: пуповинной крови или костного мозга.

Системный ювенильный идиопатический артрит с нарушением кроветворения — диагноз Миры. Лечащие врачи ребенка начали поиск совместимого донора кроветворных стволовых клеток. В Международном Регистре Доноров костного мозга, а это более 20 млн. человек, нашелся всего один (!), полностью совместимый с Миррой человек, 30-летний немец Кристиан Верт. Стать донором он решил всего за три месяца до начала активации поиска для девочки! И трансплантация состоялась: костный мозг молодого человека забрали и перевезли в детскую клинику Цинцинати для введения Мире, чья «больная» система кроветворения к этому моменту была полностью уничтожена химиотерапией и облучением.

Правила трансплантации.
Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку и спасти его жизнь. Регистр доноров костного мозга — это компьютерная база данных людей, которые сдали кровь на анализ и выразили желание стать донорами костного мозга.  Врачи со всего мира присылают сюда кровь своих пациентов, и задача Регистра заключается в том, чтобы найти в своей базе данных донора, чья ДНК совпадала бы с ДНК пациента, нуждающегося в трансплантации. Сам по себе каждый такой поиск обходится в €5 тыс. И еще в €10 тыс. обходится собственно забор донорского костного мозга. В базе никаких имен, только бар-коды. Никто, кроме координатора поиска, не может узнать, что за люди скрываются за этими бар-кодами. Анонимность, добровольность, безвозмездность — вот три основных принципа донорства кроветворных стволовых клеток. Считается, что если в течение двух лет после трансплантации болезнь не вернулась, значит, человек выздоровел. Значит, можно встречаться с донором, который два года не знает, кому подарил свой костный мозг.

Мира и Кристиан. Август 2014.
В конце августа 2014 года Мира Эрдман и Кристиан Верт встретились в США и сыграли в футбол: абсолютно здоровая 6-летняя девочка и великодушный молодой мужчина. В прессе их называют двумя горошинами из одного стручка, видимо, по аналогии с героями сказки Г.Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка». А похожи ли внешне два человека с совпадающей ДНК — судить вам. Взгляните на фотографию!