Найдено место дислокации стволовых клеток сердца: открытие, которое может перевернуть кардиологию!

Сердечно-сосудистые заболевания являются бичом 21-го века. Они включают в себя артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, инсульт и застойную сердечную недостаточность и считаются основной причиной смертности в большинстве развитых стран мира. В России ежегодно регистрируется 20 млн. больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, а смертность от них достигает более 1 миллиона человек в год. Считается, что сердце млекопитающих имеет очень низкую способность к регенерации. Ученые полагали, что причина этого кроется в том, что клетки сердечной мышцы перестают делиться вскоре после рождения, а в сердце отсутствуют стволовые клетки, которые могут превращаться в новые кардиомиоциты.

Однако в 2009 г. сразу в нескольких исследованиях было показано, что кардиомиоциты взрослого организма млекопитающих способны заменяться со скоростью от 1 до 4 процентов в год. К сожалению, «место дислокации» стволовых клеток оставалось неизвестным до последнего времени. Группе исследователей из Университета Вандербильта (Нашвилл, Теннесси, США) удалось доказать, что физиологическая ниша стволовых клеток сердца (способных превращаться в кардиомиоциты) находится в коронарных артериях, а именно в клетках, выстилающих их стенки. Этот слой называют эндотелием, а клетки — эндотелиоцитами. Здесь были найдены стволовые клетки двух типов: покоящиеся, находящиеся в толще сосудистой стенки, и активно делящиеся на внешней поверхности сосудов. Интересно, что в формировании постинфарктного рубца принимают участие эти же эндотелиоциты. Только работают они теперь «на болезнь», порождая не кардиомиоциты, а фибробласты. Фиброзный рубец не способен сокращаться и осложняет сократительную активность миокарда после инфаркта. Выходит, что в норме эндотелий поставляет сердцу новые здоровые кардиомиоциты, а в случае инфаркта «переключается» на поставку фибробластов для рубца. Если расшифровать механизм, управляющий этим переключением, можно было бы попытаться заблокировать его. Кроме того, необходимо выяснить, как можно заставить сердце регенерировать быстрее. Скорость в несколько процентов в год достаточна для обычной жизни, но не годится для восстановления после инфаркта.

Источник: 1. http://news.vanderbilt.edu/2014/08/coronary-arteries-heart-regenerating-... 2. Bryan A. Fioret, Jeremy D. Heimfeld, David T. Paik, Antonis K. Hatzopoulos. Endothelial Cells Contribute to Generation of Adult Ventricular Myocytes during Cardiac Homeostasis. Cell Reports, 2014; 8 (1): 229 DOI: 10.1016/j.celrep.2014.06.004