Право на жизнь: шанс найти совместимого донора для редких этнических групп стремится к нулю

Донорство гемопоэтических стволовых клеток — удивительная вещь. Оно соединяет невидимыми нитями совершенно разных людей вне границ, политики, национальности, вероисповедания. Независимо от того, богач ты или бедняк.
Канадке вьетнамского происхождения, 34-летней жительнице Квебека Мэй Дуонг, срочно требовалась трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (диагноз лейкоз). Поиски в Международных регистрах не увенчались успехом.

Причина этого хорошо известна и заключается в низкой представленности этнических меньшинств (азиатов, африканцев, латиноамериканцев) в информационных базах данных регистров.

Справка. Среди 25 млн. потенциальных доноров костного мозга вьетнамцы составляют 1%.

Госпожа Дуонг и ее врачи продолжали борьбу за жизнь: Мэй создала сайт, на котором обратилась за помощью к соотечественникам и даже гарантировала вознаграждение.
«Благодаря усилиям Мэй число потенциальных доноров-вьетнамцев в регистре увеличилось на 4%»,— говорит ее лечащий врач. Однако совместимого донора костного мозга по-прежнему не было. И все-таки…
Совместимые для пересадки клетки нашлись в сентябре в Регистре доноров пуповинной крови. Трансплантация состоялась.

Источник: http://www.ctvnews.ca/canada/quebec-leukemia-patient-making-superhero-recovery-after-global-search-for-donor-1.2087554#ixzz3IhicbDVZ

Только факты

  1. По данным ежегодных отчетов международной поисковой системы доноров костного мозга Россия занимает четвертое место в мире по частоте редких HLA-фенотипов, уступая лишь Мексике, Аргентине и ЮАР.
  2. Оптимальным неродственным донором для трансплантации гемопоэтических стволовых клеток являются брат или сестра больного, имеющие идентичный HLA-антиген.
  3. При отсутствии совместимого донора среди членов семьи инициируется поиск в международных регистрах.
    Регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток — это информационная база, включающая в себя данные о донорах: индивидуальный код, HLA-фенотип, рост, вес, личные данные.
  4. Регистры неродственных доноров объединены в Международную Ассоциацию Доноров Костного Мозга (WMDA). По данным ежегодного отчета WMDA в 2014 году в эту организацию входит 24 847 823 человека, 74 регистра доноров костного мозга из 53 стран и 29 банков-регистров пуповинной крови из 33 стран.

Из каждых 1430 потенциальных доноров 1 становится реальным.