Право на материнство: впервые в мире женщина с донорской маткой выносила и родила ребенка

«Быть мамой — это здорово! Потому что точно знаешь, что такое счастье и какого цвета у него глаза». Замечательные слова.…

Однако счастье материнства способна испытать далеко не каждая женщина. Иногда из-за наследственного сбоя, сопровождающегося отсутствием матки (синдром Рокитанского-Кюснера), или ее удаления вследствие опухолей и новообразований женщина лишается возможности забеременеть, выносить и родить ребенка.

Попытки пересадить таким женщинам донорские матки предпринимались разными научными группами в Турции, Саудовской Аравии, Великобритании, Венгрии и Швеции. Актуальность проблемы в значительной степени обусловлена запретом в Швеции и других странах Евросоюза суррогатного материнства.

Мэтт Бреннстрем, профессор Гетеборского университета, продвинулся в этом направлении дальше всех своих коллег. Он пересадил донорские матки (от живых родственниц, естественно, после подписания ими информированного согласия) девяти женщинам. И чудо произошло. В сентябре 2014г. у одной из женщин родился мальчик. Его назвали Винсент, что в переводе с латинского значит — Победитель.

Подарив миру рецепт трансплантации матки, способной нормально выносить плод, профессор Бреннстрем сегодня работает над созданием матки в лаборатории, с помощью стволовых клеток. Стволовые клетки предполагается использовать собственные, что сведет к нулю вероятность последующего отторжения трансплантата и приема опасных иммуносупрессорных препаратов. Мэтт Бреннстрем уже вырастил «в пробирке» и успешно пересадил матку самке крысы. На создание живой человеческой профессор «просит» 10 лет. Звучит фантастично? Конечно, нет! Потому что сегодня во всем мире идет интенсивная работа по созданию с помощью стволовых клеток печени, почек и даже сердца.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/health/article-2788193/surgeon-history-womb-transplant-aims-grow-one-scratch-decade.html