Дом, милый дом… Выяснилось, что стволовые клетки человека обладают памятью

Клеточные биологи из Университета МакМастера (Канада) проводят исследования исключительно со стволовыми клетками человека, причем взрослого донора. Это так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, создаваемые в лаборатории путем возвращения разнообразных специализированных клеток в «стволовое» состояние. Отметим перспективность подобных исследований (Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2012 году) и чрезвычайно высокую себестоимость.
Индуцированная плюрипотентность таких клеток означает их способность превратиться в любой из 226 типов клеток человеческого организма.

Группа канадских исследователей под руководством Mick Bhatia обнаружили, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека помнят о своем происхождении на молекулярно-генетическом уровне и стараются превратиться обратно в клетку, из которой были образованы. В отличие от клеток мышей, подобной памятью не обладающих.

Приведем пример.
Для создания клеток крови можно использовать кусочек кожи или миллилитр крови. После ряда манипуляций и те, и другие клетки можно вернуть в стволовые, а уже из них создать клетки крови. Так вот эффективность процесса «кровь-стволовые-кровь» на порядок выше, чем «кожа-стволовые-кровь».

Открытие ученых означает новую веху в клеточной терапии, ее своеобразную «адресность»: ясно, что для регенерации ткани при раке груди лучше брать клетки молочной железы, а для восстановления легких — клетки легкого. Это удешевит клеточную терапию и ускорит процесс выращивания клеток.
Источник:
http://dailynews. mcmaster. ca/article/for-stem-cells-its-a-case-of-home-sweet-home/#sthash. hzgcomMJ. dpuf