«Натуральные киллеры» пуповинной крови против злокачественных опухолей.

В нашем организме существует мощная внутренняя защита от «врагов» — бактерий, вирусов и злокачественных клеток. Эта собственная внутренняя армия носит название системы иммунитета. Ее высочайшая эффективность определяется слаженной работой разных органов (костный мозг, тимус, селезенка) и клеток (различные популяции лимфоцитов). Иерархия в иммунной системе выстроена очень четко: несколько «линий обороны» и специальные методы борьбы на каждом этапе.

При попадании вирусов и бактерий в организм, иммунная система должна опознать чужеродное тело, выработать антитела и уничтожить его. При мутациях и самопроизвольном росте клеток (онкология), иммунная система также должна опознать такой процесс, отличить нормальную клетку от мутировавшей и уничтожить измененную клетку.

В здоровом организме постоянно идёт борьба с мутирующими клетками – организм не даёт вновь образовавшимся атипичным клеткам объединится и образовать плотную опухоль. Эту борьбу ведут три вида клеток: макрофаги, цитотоксические Т — лимфоциты (ЦТЛ) и натуральные киллеры (НК). Макрофаг поедает и переваривает злокачественную клетку; ЦТЛ, обнаружив её, выбрасывает белки-перфорины, которые проделывают в мембране злокачественной клетки отверстия, в результате чего клетка чаще всего погибает, а если нет, то дополнительно секретирует белки - «гранзимы», разрушающие её ядро.

Натуральный киллер – особая клетка, одна из самых сильных противоопухолевых, она распознаёт любые изменённые клетки, которые не распознали макрофаги и ЦТЛ. В помощь натуральным киллерам начинает синтезироваться особый противовоспалительный белок — фактор некроза опухоли. Его задача – блокировать размножение переродившихся клеток и мобилизовать всю армию защитников на борьбу с теми, что уже появились.

Пуповинная кровь — ценнейший источник «молодых», активных натуральных киллеров, доступных как из частных (семейных) банков пуповинной крови, так и из государственных банков-регистров. Задача увеличения количества этих клеток — горячая точка современных исследований по иммунотерапии злокачественных опухолей.

Исследователям из США (онкологический центр Андерсона техасского университета) удалось 30-кратно увеличить число натуральных киллеров из одного образца пуповинной крови (до 150 миллионов), не снизив при этом их противораковой активности. При введении «размноженных в лабораторных условиях натуральных киллеров» лабораторным мышам с агрессивным типом человеческого лейкоза удалось уничтожить ль 60 до 85% опухолевых клеток. В работе особо подчеркивается: результат достигнут без предварительной химиотерапии и облучения! Ученые и медики в самое ближайшее время планируют клинические исследования антираковой эффективности натуральных киллеров пуповинной крови в терапии лейкозов.

Источник: http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/7405167.stm