Восстановить сердце после инфаркта попробуют с помощью «заплаты» из клеток пуповинной крови и фибрина

Сердечная недостаточность — конечная стадия большинства сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда. На терминальной стадии сердечной недостаточности показана пересадка сердца: без нее больной неизлечим и проживет не более года. Пересадки люди ждут месяцами, а порой и вовсе не дожидаются. Очевидно, что задача избежать сердечной недостаточности, попытаться «завести» постинфарктное сердце чрезвычайно актуальна для кардиологии.

Бурное развитие регенеративной медицины и клеточных технологий обусловило появление новых, «клеточных», подходов к решению многих проблем в различных областях медицины, в том числе, в кардиологии.
Ученые-биологи из Испании предложили использовать для лечения постинфарктного миокарда пуповинную кровь*.

*Пуповинная кровь новорожденного — богатый источник разнообразных, молодых, мощных клеток.

В качестве источника клеток служили мезенхимальные клетки пуповинной крови, в качестве носителя (3D конструкция) — фибриновый гель. Фибрин — продукт свертывания крови — крайне важен для заживления ран, ангиогенеза (роста кровеносных сосудов) и клеточных взаимодействий в очаге повреждения. Лабораторным животным с экспериментальным инфарктом миокарда нанесли «заплату» из клеток пуповинной крови и фибрина непосредственно на зону повреждения. Контролем служила группа животных с заплатой из фибрина (то есть не содержащей клеток пуповинной крови). Чтобы следить за дальнейшей судьбой клеток, их пометили флуоресцирующими белками и изучали методом прижизненной биолюминесцентной микроскопии. Установлено, что за счет высоких адгезивных свойств геля фибрина заплата плотно прилегала к инфарцированному участку, а клетки начинали делиться и дифференцироваться. Они стимулировали рост сосудов как в зоне инфаркта миокарда, так и в близлежащих областях. Эхокардиографическое исследование показало значительное повышение фракции выброса левого желудочка, а, значит, сократимости постинфарктного миокарда.
В контрольной группе животных с «бесклеточной заплатой» положительных эффектов не наблюдали.

Santiago Rouraa,*,
Carolina Soler-Botijaa,*,
Juli R. Bagób,c,*,
Postinfarction Functional Recovery Driven by a Three-Dimensional Engineered Fibrin Patch Composed of Human Umbilical Cord Blood-Derived Mesenchymal Stem Cells
Stem Cells Trans Med June 2015 sctm.2014-0259