Пуповинная кровь как лекарство против детского инсульта: в США начинаются революционные клинические испытания

Когда мы слышим слово «инсульт», то чаще всего представляем пожилого человека. С одной стороны, это правильно: ведь после 55 лет вероятность «мозгового удара» удваивается. С другой, — правильно это лишь отчасти. Знаете ли вы, что новорожденные и дети тоже могут страдать от инсульта? И случиться это может даже до рождения, в утробе матери.

Справка. Инсульт (позднелат. insultus — приступ, от лат. insulto — скачу, впрыгиваю) — остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Согласно данным литературы и медицинской статистики, средняя заболеваемость детским инсультом (от 1 месяца до 18 лет) – около 7,8 случая на 100 тыс. населения в год.
Повреждения мозга, которое происходят во время инсульта, могут вызвать целый ряд других проблем, которые повлияют на всю жизнь ребенка, в том числе:

  • церебральный паралич
  • умственную отсталость
  • проблемы с коммуникацией
  • дефицит зрения
  • психологические трудности

В детской клинической больнице Флориды (США) начинаются клинические исследования эффективности сохраненной при рождении пуповинной крови в лечении детей, перенесших инсульт внутриутробно или сразу после рождения. Отобрано 10 детей в возрасте от 6 недель до 6 лет, родители которых сохранили их пуповинную кровь в крупнейшем американском именном банке пуповинной крови Cord Blood Registry (CBR).

Основанием для использования пуповинной крови является высокий потенциал ее клеток, противовоспалительные свойства и абсолютная идентичность организму больного ребенка. В рамках исследования с позиций доказательной медицины предполагается оценить эффективность и безопасность терапии детских инсультов клетками пуповинной крови.

Источник: https://www.clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02460484