Целесообразно ли сохранение пуповинной крови при многоплодной беременности —разбираемся вместе с экспертами Cryocell

Многоплодная беременность: как это получается?

Это удивительное явление встречается не часто — всего в 1,5-2% наблюдаемых беременностей. Считается, что появление двойняшек запрограммировано генетически, но сейчас есть и другие причины — ЭКО и стимуляция овуляции. Сегодня  многоплодные беременности стали встречаться все чаще.

Существует два вида близнецов: однояйцевые (появляются в результате деления одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом) и разнояйцевые (появляются в результате оплодотворения нескольких яйцеклеток несколькими сперматозоидами). Однояйцевые близнецы — своеобразный биологический «раритет», они встречаются почти в 5 раз реже и не только удивляют поразительным сходством, но и полностью совместимы между собой.  Разнояйцевые близнецы — это братья и сестры, просто рождаются они одновременно, могут быть разного пола, отличаются по характеру и часто не похожи друг на друга. Тканесовместимость здесь такая же, как у детей одних родителей: полное совпадение имеет место в 25% случаев.

Развиваясь в одном чреве, близнецы имеют меньший вес (2200 - 2500 кг)  и оптимальный срок родов 37 недель. Средний объем собранной пуповинной крови тоже меньше по сравнению со стандартной доношенной одноплодной беременностью. Родителей часто беспокоит, что их дети, рожденные раньше срока, могут иметь трудности как в младенчестве, так и  в дальнейшей жизни, в частности, в обучении. Подобные проблемы сегодня успешно учатся лечить клетками пуповинной крови.

Так имеет ли смысл сохранять пуповинную кровь при многоплодной беременности?

Банк Cryocell провел уникальное сравнительное исследование объема и количества клеток пуповинной крови 300 многоплодных и 10 000 одноплодных «заборов»

Не удивительно, что средний объем собранной крови был на 10% меньше при многоплодных родах. И даже в этом случае единицы пуповинной крови содержали в 4 раза больше ядросодержащих клеток и почти в 8 раз больше кроветворных стволовых клеток (CD34+), чем минимумы, необходимые для хранения.

Обнадеживающим выводом исследования является то, что единицы пуповинной крови, собранные от множественных родов, имеют достаточное количество стволовых клеток для лечения детей при церебральном параличе и других патологиях, выявленных в младенчестве, при текущей эффективной дозе, установленной в клинических исследованиях (Sun J et al. 2017; Stem Cells Transl. Med. 6(12):2071-2078 Effect of Autologous Cord Blood Infusion on Motor Function and Brain Connectivity in Young Children with Cerebral Palsy: A Randomized, Placebo-Controlled Trial).