То, что Вы не знали о пуповинной крови: уникальные популяции стволовых клеток новорожденного

Very Small Embryonic Like Stem Cells, VSELSC (фото с сайта jpp.krakow.pl)

Часть 2: очень маленькие, похожие на эмбриональные, стволовые клетки (VSELSC)

Исследования начала 21 века обнаружили, что пуповинная кровь может превратиться в мозг, сердце, печень, мышцы и многое-многое другое. Все дело в том, что в пуповинной крови новорожденных были найдены стволовые клетки, похожие на эмбриональные. Они очень маленькие, всего 3-5 микрон (для сравнения зрелый моноцит крови в диаметре более 20 микрон), отсюда их название «очень маленькие, похожие на эмбриональные, стволовые клетки» (Very Small Embryonic Like Stem Cells, VSELSC).

Напомним, что именно из эмбриональных стволовых клеток строится весь организм, то есть они могут дифференцироваться в любую взрослую клетку организма. На своей поверхности эмбриональные стволовые клетки и VSELSC имеют тот же набор рецепторов, а в ядре — те же активные гены. Иными словами, эти клетки «говорят» на одном языке.

Их первооткрыватели предполагают, что VSELSC запасаются в разных тканях зародыша и «сидят» там не делясь. Возможно, именно эти клетки дают начало тканеспецифичным стволовым клеткам (мозга, легких, печени и др.) взрослого организма. Полагают, что исчерпание запаса VSELSC может быть связано со старением.

Именно VSELSC выбрасывает организм в ответ на повреждение: клетки были обнаружены в периферической крови пациентов, перенесших инсульт или острый инфаркт миокарда.

Ученые убеждены, что регенеративный потенциал VSELSC гораздо выше, чем у кроветворных стволовых клеток пуповинной крови и мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика. Большие медицинские надежды на очень маленькие, похожие на эмбриональные, стволовые клетки возлагают ученые сегодня…

Подводя итог, скажем, что мы явно недооценивали пуповинную кровь новорожденных.
21 век принес открытие новых, удивительных популяций стволовых клеток: их способность к дифференцировке оказалась ненамного меньше, чем у самых мощных эмбриональных стволовых клеток.