Эффективность стволовых клеток пупочного канатика проверят при трансплантации донорской почки

Все мы знаем, как велика потребность в органах для пересадок. Два миллиона больных в мире и двадцать тысяч россиян, страдающих хронической почечной недостаточностью, прикованы к аппарату искусственной почки и несколько раз в неделю вынуждены проходить процедуру гемодиализа. Еще пятьсот человек в России стоят в очереди (так называемый «лист ожидания») за донорским органом. Чаще всего донорами становятся умершие. В этом случае при трансплантации необходимо решить две задачи: сохранить структуру и функции донорской почки  и свести к минимуму риск ее отторжения. Клеточная терапия, способная подавить иммунитет и снизить реакцию «хозяина на трансплантат»,  представляется медикам весьма перспективной. «Лучшими» кандидатами на эту роль являются мезенхимальные стволовые клетки пупочного канатика благодаря их мощным противовоспалительным и иммуносупрессорным свойствам.

В рамках клинического исследования NCT02490020 (ClinicalTrials.gov Identifier), в которое были включены 42 человека с терминальной стадией почечной  недостаточности, была установлена безопасность и органосохраняющая эффективность мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика. В дальнейшем медикам предстоит выяснить оптимальную дозу клеток, а также время и место (внутривенно в общий кровоток и внутриартериально в почечную артерию во время операции) их введения.

Кстати. В феврале 2018 года в журнале Stem Cell Reports опубликована статья о создании из стволовых клеток мини-почки, способной фильтровать кровь и выводить мочу. Этот научный прорыв позволяет надеяться, что выращенной тканью можно будет «латать» поврежденные почки.