Эра перепрограммированных клеток: к ремонту сердечной мышцы хотят привлечь клетки пуповины

В первой половине XX века незыблемой догмой эмбриологии считалось развитие клеток исключительно в одном направлении: от недифференцированной - к взрослой специализированной. И этот "билет" был в один конец, обратного пути уже не существует.
В 2012 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была вручена за опровержение этой догмы: Джон Гардон и Шинья Яманака награждены "за открытие факта, что зрелые клетки могут быть "перепрограммированы" обратно в "детство", так называемое плюрипотентное состояние".
Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) можно получить из различных клеток. Группа биологов из Китая сумела дедифференцировать клетки пупочного канатика в ИПСК. Далее с помощью "умненьких" малых молекул с мудреными названиями (CHIR99021 и IWP-4) ученые подавили плюрипотентность, одновременно активировав специальные сердечные факторы транскрипции, то есть направили развитие ИПСК в клетки сердца - кардиомиоциты.
Эти кардиомиоциты имели типичное строение (присутствовали так называемые саркомеры), но, самое главное, они отвечали на адренергическую и холинергическую стимуляцию*.
Данные результаты показывают, что рабочие кардиомиоциты могут быть получены из клеток пуповины - материала, который обычно утилизируют.
Будем надеяться, что практические применения в виде новых видов лечения сердечно-сосудистых болезней, наверняка, не заставят себя ждать.

*адренергические и холинергические механизмы
- это основные механизмы регуляции работы сердца: силы сокращения, ритма, кальциевых токов и др.

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1002/jcb.27094