Инновации в лечении рака и в регенеративной медицине

15 ноября 2023 года по всему миру пройдут празднования Всемирного дня пуповинной крови. Бесплатные медицинские онлайн-конференции и другие образовательные мероприятия с участием ведущих врачей-трансплантологов, специалистов в области клеточной терапии и реципиентов, получивших трансплантаты пуповинной крови.

Пуповинная кровь - это кровь, оставшаяся в пуповине и плаценте после рождения ребенка. Она богата жизненно важными стволовыми клетками, и ее легче подобрать для трансплантации, чем костный мозг. С 1988 года, когда была сделана первая трансплантация и когда существовало всего лишь одно показание к ее применению, во всем мире проведено более 60 000 пересадок пуповинной крови для лечения лейкемии, лимфомы, талассемии, серповидно-клеточной анемии и других патологий. Это означает, что 60 тысяч человек, большинство из которых дети, были спасены благодаря биоматериалу, который обычно утилизировали — плаценте и пуповине. У каждого из этих пациентов своя история жизни, болезни и борьбы, и она является очень веской причиной для защиты и страхования здоровья вашей собственной семьи.

Кроме того, сегодня уже доказано, что стволовые клетки пуповинной крови, ткани пуповины и плаценты показали огромный потенциал в инновационных клинических исследованиях в области регенеративной медицины для лечения церебрального паралича, аутизма, диабета, инсульта и многого другого.

Ценность крови, которая остается в пуповине после рождения ребенка, сегодня официально признана международным медицинским сообществом. И вместе с тем, тонны пуповинной крови утилизируются вместе с другими медицинскими отходами. Среди причин — банальное незнание о том, что эта кровь может спасать жизни.

Именно поэтому 15 ноября 2023 года мы отмечаем Всемирный День пуповинной крови (World Cord Blood Day). Он был учрежден некоммерческой организацией Save the Cord Foundation для повышения осведомленности будущих родителей, врачей, общественных организаций и правительств всех стран о целебных возможностях пуповинной крови и препаратов из нее для спасения человеческих жизней. Партнерами этого мероприятия являются Be the Match (NMDP), Всемирная ассоциация доноров костного мозга (WMDA-Netcord), Ассоциация содействия развитию крови и биотерапии (AABB), Ассоциация пуповинной крови (CBA) и Фонд аккредитации клеточной терапии (FACT).