Использование пуповинной крови в Китае стремительно растет.

Запасы пуповинной крови, хранящиеся в Китае, и количество проводимых там ежегодно трансплантаций намного выше, чем представляет большинство специалистов на Западе.

 Запасы пуповинной крови в Китае.

Общий запас единиц донорской пуповинной крови может составлять – по самым скромным оценкам – около 500 000 единиц. Большинство китайских банков не раскрывают такую информацию. Стандарты банкирования пуповинной крови в стране установили ограничение: один лицензированный банк на провинцию, кроме того, все лицензированные банки должны представлять собой гибридную комбинацию донорского и частного хранения. В настоящее время в семи провинциях Китая действуют лицензированные банки пуповинной крови. Есть также другие предприятия, которые неофициально занимаются банкированием и трансплантацией пуповинной крови по лицензиям на стволовые клетки. Так, компания Beike Biotech утверждает, что только они пролечили более 33 500 пациентов различными методами клеточной терапии.

В банках Пекина, Гуандуна и Чжэцзяна насчитывается в общей сложности около 100 000 донорских единиц, принадлежащих Global Cord Blood Corp. В банке пуповинной крови Sincord в провинции Шаньдун по состоянию на 2020 год хранилось почти 100 000 образцов донорской пуповинной крови. Тяньцзиньский государственный биобанк утверждает, что по состоянию на середину 2023 года его запасы составляют 200 000 единиц. Наконец, разумно предположить, что запас оставшихся биобанков, которые официально или неофициально хранят пуповинную кровь, составляет по меньшей мере еще 100 000 донорских единиц.

Вот почему, по нашим скромным оценкам, государственный запас в Китае составляет полмиллиона единиц пуповинной крови, а количество образцов, выданных в клиники, — 34 133. Это не эквивалентно количеству "трансплантаций" пуповинной крови. При традиционной пересадке пуповинной крови пациент получает миелоаблативную химиотерапию, а затем его иммунная система восстанавливается только с помощью пуповинной крови. В Китае при трансплантации стволовых клеток при злокачественных новообразованиях часто используются различные типы источников трансплантата, такие как пуповинная кровь вместе с костным мозгом или комбинация собственной и донорской пуповинной крови. Кроме того, в Китае образцы часто используют в клинических исследованиях в области регенеративной медицины, таких как остеоартрит, инсульт и болезнь Альцгеймера.

Китайское медицинское сообщество ежегодно проводит национальную конференцию по пуповинной крови. На их 10-й конференции, состоявшейся в мае 2023 года, было объявлено: "Понятно, что применение пуповинной крови превысило 85 000 случаев по всему миру, а число применений пуповинной крови в Китае превысило 30 000". С таким заявлением выступил профессор Фан Цзяньпэй, председатель Комитета по применению пуповинной крови Гуандунской ассоциации охраны здоровья матери и ребенка и главный педиатр Мемориальной больницы Сунь Ятсена Университета Сунь Ятсена.

Представители индустрии пуповинной крови традиционно полагаются на Всемирную ассоциацию доноров костного мозга (WMDA) Цифры из ежегодных отчетов затем цитируются на конференциях и в публикациях всего сообщества специалистов по пуповинной крови. Основываясь на этих отчетах, исследователи на западе полагают, что на сегодняшний день в мире было проведено 40 000 трансплантаций пуповинной крови… Сегодня мы понимаем: Эти цифры в основном точны для мира за пределами Китая.