Исследователи из Sana Biotechnology, Inc. занялись созданием универсальных донорских клеток.

Стволовые клетки могут произвести революцию в медицине 21 века, поскольку способны дифференцироваться в различные типы специализированных клеток. Вводя стволовые клетки в поврежденную ткань или органы, возможно, удастся регенерировать здоровую ткань и восстановить ее надлежащее функционирование. Сегодня на основе стволовых клеток разрабатываются новые методы лечения различных заболеваний, включая рак, болезни сердца и неврологические расстройства.

При трансплантации стволовых клеток всегда необходимо учитывать тканесовместимость донора и реципиента, иначе не избежать отторжения донорского биоматериала. Маркерами совместимости являются человеческие лейкоцитарные антигены (HLA), обнаруживаемые на большинстве клеток нашего организма. Иммунная система использует систему HLA для отличия «своих» клеток от чужеродных, позволяя «чужакам» стать мишенью для уничтожения.

Как обойти HLA барьер? Исследователи из Sana Biotechnology, Inc. (Калифорния) создали стволовые клетки, которые при введении не вызывают иммунного ответа у иммунологически несовместимого донора. В статье «Гипоиммунные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки выживают длительное время у полностью иммунокомпетентных аллогенных макак-резусов», опубликованной в майском номере журнала Nature Biotechnology, авторы подробно описывают, как они «замаскировали» линию гипоиммунных плюрипотентных стволовых клеток (HIP), чтобы избежать их отторжения и разрушения, препятствующих терапевтическому использованию.

В экспериментальных условиях HIP клетки не вызывали иммунного клеточного ответа. Они также были невосприимчивы к цитотоксичности в отличие от стволовым клеток дикого типа, трансплантированных вместе с ними. Клетки HIP выживали в течение 16 недель (вся продолжительность теста) у полностью иммунокомпетентных (нормальный иммунитет!) аллогенных реципиентов и дифференцировались в несколько линий, в то время как клетки дикого типа энергично отторгались.

В гуманизированной модели мыши, страдающей диабетом, дифференцированные HIP клетки поджелудочной железы человека сохранялись в течение четырех недель и демонстрировали признаки улучшения состояния. При этом у мышей не было губительной иммуносупрессивной терапии.

Дополнительный долгосрочный тест клеток HIP выявил клеточные островки через 40 недель после имплантации у реципиентов макак-резус без иммуносупрессии. В то же время неотредактированная версия дикого типа клеток была уничтожена в течение недели.

В настоящий момент компания Sana Biotechnology, Inc. запускает клиническое исследование гипоиммуных стволовых клеток (препарат SC291, фаза 1, ClinicalTrials.gov Identifier: NCT05878184) для лечения пациентов с неходжинской лимфомой и хроническим лимфолейкозом. Подвести итоги планируют в 2027 году. В преклинических исследованиях участвуют еще четыре гипоиммунных продукта компании.

Больше информации в статье Xiaomeng Hu et al, Hypoimmune induced pluripotent stem cells survive long term in fully immunocompetent, allogeneic rhesus macaques, Nature Biotechnology (2023). DOI: 10.1038/s41587-023-01784-x

И на сайте компании Sana Biotechnology, Inc. (www.sana.com)

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.