Как долго могут храниться криозамороженные клетки пуповинной крови без потери физиологических свойств?

Один из самых частых вопросов будущих родителей… Давайте разбираться.

Сама идея и основные принципы криогенного хранения пуповинной крови в банках были разработаны доктором Хэлом Броксмайером (медицинский факультет университета Индианы, США) на рубеже 70-80 годов XX века. Именно доктор Броксмайер сохранил пуповинную кровь для первой в мире трансплантации в 1988 году: клетки пуповинной крови новорожденной Элисон Фэрроу были заморожены и отправлены в Париж для лечения старшего брата Мэтта.

За прошедшие с тех пор десятилетия лаборатория Броксмайера продемонстрировала, что клетки пуповинной крови жизнеспособны после 5, 10, 15 и 23,5 лет хранения в замороженном виде. Доктор Хэл Броксмайер скончался в 2021 году, но его команда продолжила эту работу, и летом 2023 года были опубликованы результаты успешного хранения криоконсервированной пуповинной крови в течение 27 лет. Кстати, успешное длительное криогенное хранение пуповинной крови было воспроизведено и другими лабораториями, такими как Cryo-Cell (США), Medipost (Южная Корея) и Дюссельдорфский банк (Германия).

Существующие исследования показывают, что при надлежащем выделении, замораживании и хранении клетки пуповинной крови, по-видимому, вообще «не стареют». В 2018 году австралийский государственный банк-регистр пуповинной крови BMDI объявил, что пациенту с лейкемией была успешно пересажена донорская пуповинная кровь после 20 лет хранения. А в мае 2023 года на 10-й конференции по пуповинной крови Китайской ассоциации охраны здоровья матери и ребенка было сообщено, что 19-летний пациент был вылечен от приобретенной апластической анемии в результате трансплантации собственной пуповинной крови, которая хранилась в банке.

Еще до создания банков пуповинной крови ученые уже занимались криоконсервацией клеток в животноводстве (где желательно сохранить сперму от дорогостоящих производителей). Рекорд принадлежит овцам, которые были зачаты с использованием спермы, замороженной в Австралийском институте сельского хозяйства в Сиднее 50 лет назад. Их лаборатория сообщила, что коэффициент живорождения от спермы полувековой давности был эквивалентен сперме, которая хранилась в течение одного года.

Рекордсменами же человечества являются близнецы, которые были зачаты путем экстракорпорального оплодотворения с использованием спермы, хранившейся в течение 40 лет.

Сегодня исследователи сходятся во мнении, что должным образом криоконсервированные стволовые клетки фактически бессмертны.