Как работают стволовые клетки, что такое паракринные эффекты и почему они так важны при восстановлении поврежденных клеток и тканей?

Стволовые клетки — основные строители любого живого организма. Это недифференцированные клетки, способные превращаться во все 200 известных клеточных типов, регулировать иммунную систему и стимулировать («разговаривать», по-научному

«сеll cross-talking») другие клетки. Стволовые клетки присутствуют на протяжении всей жизни человека: мы приходим в этот мир — они начинают работать (эмбриональные стволовые клетки), обновляются кровь, мышцы, нейроны, залечиваются раны (это взрослые стволовые клетки). Если случилась травма, поврежденная ткань нуждается в срочном восстановлении и начинает отправлять сигналы стволовым клеткам, привлекая их к участку повреждения. Это довольно быстрый процесс (измеряется в часах и длится не более 1-2 дней).

Как же работают стволовые клетки?

Как только они «пришли» в участок повреждения, регенеративное действие реализуется через два разных механизма: клетки могут подвергаться прямому дифференцированию, чтобы непосредственно заменить поврежденные, или же могут также способствовать регенерации ткани через так называемый «паракринный эффект».

Так что же такое паракринный эффект?

Это процесс, в котором стволовые клетки выделяют факторы, которые действуют как сигналы для окружающих клеток, и заставляют их изменять свое поведение, чтобы инициировать процесс регенерации.

Почему паракринный эффект так важен?

В большом количестве исследований по введению донорских стволовых клеток было обнаружено, что поврежденные ткани восстановлены, а донорские клетки отсутствуют… Более того, удалось продемонстрировать, что донорские стволовые клетки являются своеобразной «микроаптекой», выделяя вещества, заставляющие собственные клетки пациента восстанавливать поврежденную ткань. Сегодня не вызывает сомнений, что большая часть процесса регенерации достигается именно посредством паракринной регуляции, а не путем прямой дифференцировки. Паракринный механизм оказался очень эффективен: несмотря на то, что донорские стволовые клетки имеют очень ограниченный срок жизни, они оказывают устойчивое, продолжительное влияние на регенерацию ткани.

 

Один из примеров эффективности паракринного эффекта — лечение донорскими стволовыми клетками пуповинной крови ДЦП и последствий черепно-мозговой травмы в ООО «КриоЦентр» (Москва).

 

Мощным паракринным действием обладают также мезенхимальные стромальные клетки (МСК), в частности, МСК пупочного канатика. Так, например, МСК пупочного канатика способны «защитить» поврежденные нейроны через паракринное выделение нейротрофического фактора мозга и фактора роста гепатоцитов (Front. Neurol., 15 June 2018 | https://doi. org/10.3389/fneur.2018.00466). Эти удивительные молекулы стимулируют рост нервных отростков, нейропластичность, помогают образованию новых нервных клеток. Это и есть так называемая нейропротекция, то есть спасение гибнущих нейронов посредством увеличения транскрипции генов, связанных с выживанием и восстановлением и подавления генов, связанных с воспалением и клеточной гибелью.