Как сохраненная при рождении пуповинная кровь изменила будущее Азии

Сегодня мы расскажем не о самой большой части света, а об Азии — очаровательной 4-х летней девочке, уроженке Италии, сумевшей исцелиться от ДЦП собственными стволовыми клетками.

Итак, она родилась в Италии в 2014 году, и родители сохранили пуповинную кровь малышки в итальянском отделении банка Smart Cells International. После забора пуповинная кровь «отправилась» в Лондон, где из нее выделили и заморозили стволовые клетки.

А вскоре после рождения родители поняли, что у Азии проблемы: девочка неуверенно ходила, плохо держала равновесие и часто падала. К ним присоединились проблемы с мелкой моторикой рук и речью: Азия не говорила и плохо удерживала предметы.

Родители начали беспокоиться, в возрасте двух лет показали Азию ортопеду, который и вынес неутешительный вердикт: детский церебральный паралич, спастический тетрапарез вследствие гипоксии в родах. Доктор также сказал, что, хотя на сегодняшний день нет лекарства от этого заболевания, физиотерапия может облегчить страдания. Он также предложил использовать для лечения стволовые клетки пуповинной крови.

Через несколько месяцев семья уехала в США, в клинику при университете Duke. Первый день — обследование, второй день — внутривенное введение стволовых клеток пуповинной крови, которое продлилась около 15 минут.

Врачи клиники объяснили, что через несколько месяцев родители увидят первые улучшения, но… всего через две недели Азия начала лучше говорить, бегать и подниматься. В руках и ногах появилась сила. Это было так удивительно! Спустя семь месяцев родители показали малышку лечащим врачам. Мнение было единым: Азия больше не нуждается в физиотерапии, с этого дня ей просто нужно заниматься спортом.

В феврале 2018 года была произведена вторая инфузия оставшихся стволовых клеток пуповинной крови.

…Сейчас Азии четыре года, она закончила второй год дошкольного образования и ничем не отличается от сверстников. Девочка также посещает курсы современного танца и даже приняла участие в шоу в конце 2018 года. На сайте https://parentsguidecordblood. org (один из ключевых сайтов для родителей, посвященных проблеме сохранения клеток пуповинной крови и пупочного канатика) родители Азии выразили благодарность банку Smart Cells за возможность сохранить пуповинную кровь, которая изменила будущее их дочери.

P. S. В настоящее время ДЦП включен в список заболеваний, для которых показано введение стволовых клеток пуповинной крови. В банке пуповинной крови ООО «КриоЦентр» проводится лечение спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП), последствий травм головного мозга и сопутствующих неврологических состояний, основанное на применении собственных (аутологичных) или донорских клеток пуповинной крови.

Фото с сайта www.smartcells.com