Клетки пупочного канатика эффективны в терапии сердечной недостаточности

Об инфарктах и гипертонии, которые считаются самыми распространенными болезнями современной цивилизации, слышали все. А вот их не менее опасное последствие – сердечная недостаточность  – остается в тени. Сердечная недостаточность — состояние, при котором сердце уже не справляется со своей ролью насоса и не обеспечивает ткани и органы достаточным количеством крови. И убивает она быстрее, чем рак… Смертность от сердечной недостаточности почти в 10 раз превышает смертность от инфаркта миокарда. По данным фремингемского исследования*  средняя продолжительность жизни от момента постановки диагноза составляет 5 лет…

*В медицинских журналах нередко можно встретить ссылку: «как показало Фремингемское исследование…»  Фремингемское исследование (Framingham Heart Study) началось в 1948 г. в типичном американском городке Фремингем с целью исследования «сердечно-сосудистого здоровья». Первоначально исследование охватывало 5209 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 62 лет. В 1971 г. в него вошли уже 5124 представителя второго поколения участников —  «потомство». Сейчас исследователи планируют начать обследование 3500 внуков тех лиц, кто вошли в исследование более 50 лет назад («третье поколение»). Проект, безусловно, уникален, так как  не имеет себе равных по продолжительности и величине когорты; его значение для современной кардиологии трудно переоценить. За годы тщательного наблюдения за участниками исследования были выявлены основные факторы риска, ведущие к заболеваниям сердечно-сосудистой системы: повышенное давление, повышенный уровень холестерина в крови, курение, ожирение, диабет и т.д. С момента начала исследования по его результатам было опубликовано около 1200 статей в основных мировых медицинских журналах.

В сентябрьском номере международного научного журнала Circulation Research  опубликованы результаты первой фазы клинического исследования эффективности стволовых клеток пупочного канатика в терапии сердечной недостаточности.
Почему выбор пал на стволовые клетки пупочного канатика? Все логично: данная клеточная популяция обладает иммуносупрессорными и противовоспалительными свойствами, а ведь именно воспаление играет ключевую роль в патогенезе сердечной недостаточности.

В исследовании приняли участие 30 взрослых пациентов (возраст 18-75 лет) со сниженной насосной функцией сердца. Половина пациентов получила внутривенно инфузию донорских стволовых клеток пупочного канатика, другой половине вводили физиологический раствор (контрольная группа, или группа «плацебо»). Спустя год были  подведены итоги первой фазы исследования. Во-первых, была доказана безопасность для пациентов клеток пупочного канатика: в течение всего периода наблюдения не было выявлено побочных реакций и воспалительных событий.  Во-вторых, в «опытной» группе пациентов наблюдали стабильно устойчивое улучшение насосной функции сердца (увеличение так называемой фракции выброса сердца) и повышение качества жизни. Вторая фаза клинического исследования должна будет подтвердить эффективность стволовых клеток пупочного канатика в терапии сердечной недостаточности на большей выборке больных.