Клетки пуповинной крови могут стать новым подходом в лечении врожденных пороков лица у детей

В октябре в портфолио Wolters Kluwer Health * опубликована статья об успешном применении стволовых клеток пуповинной крови в восстановлении расщелины неба у младенцев.

Медики сообщают о своем опыте применения клеточной терапии у девочки с расщелиной губы и неба, диагностированной ультразвуком до рождения. У ребенка была альвеолярная расщелина, включающая область кости, где расположены зубы. Сразу после родов была взята пуповинная кровь, выделены и заморожены стволовые клетки. Известно, что пуповинная кровь является богатым источником стволовых клеток, которые могут развиться в различные типы специализированных клеток, включая костные и хрящевые.

В возрасте пяти месяцев стволовые клетки разморозили для использования в рамках операции по хирургической коррекции дефекта. Их поместили в карман из мягких тканей, соединив щель в верхней челюсти. Небольшой кусочек рассасывающегося биоматериала (Gelfoam) использовался в качестве скаффолда (каркаса) для направления роста новой кости через расщелину неба. Последующее наблюдение подтвердило формирование новой кости, закрывшей расщелину и обеспечившей поддержку для прорезывания зубов. В 5 лет у девочки была нормальная толщина кости верхней челюсти в области дефекта.

Основным преимуществом клеточной терапии, безусловно, является то, что нет необходимости в дополнительных, более поздних операциях по пересадке костной ткани — в настоящее время это стандартная техника закрытия расщелины. Костная трансплантация использует кости, взятые из других частей тела ребенка, как правило, бедра…

Данное исследование является первой попыткой использования стволовых клеток в рамках первичной хирургии для восстановления расщелины неба у младенцев.

 

Наша справка. Врожденные расщелины верхней губы и неба являются одним из распространенных тяжелых врожденных пороков развития человека. По данным ВОЗ, они встречаются в 0,6-1,6 случая на 1000 новорожденных, по частоте занимают 2-3 место среди других врожденных пороков развития человека. Причинами развития порока могут послужить множественные факторы, губительно воздействующие на плод (инфекции, радиоактивное излучение, отягощенная наследственность, воздействие лекарственных препаратов). Порок возможно диагностировать уже внутриутробно - при ультразвуковом исследовании беременной. В свете описанного выше клинического случая у таких детей при рождении целесообразно сохранить пуповинную кровь.
 

* Wolters Kluwer Health — нидерландская компания, один из общепризнанных мировых лидеров в области предоставления доступа к электронной информации по медицине, здравоохранению, фармакологии, психологии, психиатрии, неврологии.