Клеточная терапия остеопороза

Что такое перелом позвонка или шейки бедренной кости — объяснять не нужно.

20 октября по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (World Osteoporosis Day) в целях привлечения внимания общественности и государства к этой проблеме. Остеопороз — это снижение плотности костной ткани. Он протекает скрытно, бессимптомно и проявляется лишь на поздней стадии переломами даже при незначительных травмах. Сегодня каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет имеют остеопороз. По данным ВОЗ среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает 4 место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Именно потому, что болезнь коварна, а население цивилизованных стран стремительно стареет, остеопороз называют «безмолвной эпидемией» 21 века.

Только остеопороз, не говоря уже о других вариантах костных заболеваний, делают проблему приоритетной для здравоохранения развитых стран. Значительное место в подобных научных и клинических исследованиях, особенно в последние годы, занимает клеточная терапия с помощью стволовых клеток и, прежде всего, мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Наряду с костным мозгом и жировой тканью взрослых, МСК выделяют из соединительной ткани пуповины новорожденных. МСК пуповины — самые молодые из этой группы стволовых клеток с мощными физиологическими функциями, причем это единственная популяция МСК, которую можно выделить совершенно безопасно и безболезненно.

МСК — мультипотентные клетки, способные дифференцироваться в остеобласты (костная ткань), хондроциты (хрящи), миоциты (мышцы), адипоциты (жировая ткань), да и не только в них. Сегодня многочисленные лаборатории по всему миру изучают внеклеточные везикулы, секретируемые МСК (так называемые экзосомы). Ранее считалось, что экзосомы — отработанный материал, своеобразный шлак. Однако недавно ученые выяснили, что они играют ключевую роль в межклеточных взаимодействиях, участвуя в регуляции иммунитета, свертывания крови, нейрогенеза и воспаления. Экзосомы МСК буквально нашпигованы белками, липидами, регуляторными длинными и короткими рибонуклеиновыми кислотами. Экзосомы открывают возможность доступа к терапевтическим эффектам МСК без риска введения пациентам целых клеток. В многочисленных исследованиях сообщают об использовании МСК и микроРНК в восстановлении и ремоделировании костей. Ученые убеждены, что именно экзосомы МСК смогут обеспечить эффективные клинические решения в области терапии остеопороза.

Внедренные специалистами ООО «КриоЦентр» методики позволяют сохранить два вида биологических материалов, получаемых из ткани пуповины:

  • выделенные мезенхимальные стромальные стволовые клетки (МСК), которые при необходимости можно дополнительно размножать для последующего использования;
  • собственно ткань пупочного канатика, которую, по истечении многих лет можно будет разморозить и использовать для выделения клеток.