Клеточная терапия при ишемическом инсульте: продолжается набор пациентов в клиническое исследование CoBIS

Приблизительно 88% взрослых инсультов являются ишемическими (ИИ). При ИИ нарушается кровоток в головном мозге вследствие разрыва/ишемии одного из сосудов и гибели мозговой ткани. Нейровоспалительная реакция после инсульта приводит к резкому выбросу медиаторов воспаления, которые могут усугубить развитие отека мозга и вторичного повреждения ткани.

Эффективных методов лечения на сегодняшний день не существует. В связи с этим не прекращается поиск препаратов, способных существенно повлиять на функциональные исходы инсульта. XXI век в медицине  — это век стволовых клеток и клеточной терапии, а одним из наиболее доступных и полноценных источников клеток-предшественников является пуповинная кровь.

Доклинические данные на животных с моделью инсульта показали прекрасные результаты, и в 2015 году началось клиническое исследование клеток пуповинной крови в лечении ИИ (CoBIS study Cord Blood Infusion for Ischemic Stroke NCT02397018). Первая фаза любого клинического исследования — оценка безопасности лекарственного средства на небольшой выборке. Десяти пациентам мужского пола со средним возрастом 61,5 лет (диапазон 45-79) в период с июля 2015 по февраль 2016 года на 3-9-й день после ИИ были ведены стволовые клетки пуповинной крови (США, Университет Дьюка). Уточним: клетки были донорские, химиотерапию перед введением не проводили, придерживались только совпадения по группе крови и резусу, а также расовой принадлежности. Данные безопасности

(6 месяцев) свидетельствуют о том, что внутривенное введение донорских клеток пуповинной крови хорошо переносится взрослыми пациентами с острым ишемическим инсультом. Кроме того, все пациенты продемонстрировали улучшение функциональных результатов через 3 месяца по сравнению с исходным уровнем.

В декабре 2016 года начата Фаза 2 клинического исследования CoBIS (ClinicalTrials. gov Identifier: NCT03004976). В нем примут участие уже 100 человек (возраст 18-90 лет) с ИИ.

На третий день и не позднее девятого после ИИ им будет проведена однократная (!) инфузия клеток пуповинной крови. А далее за их состоянием будут наблюдать врачи.

Сейчас исследование идет полным ходом, результаты планируется подвести в декабре 2020 года. Что же, с нетерпением будем ждать результаты.

Наша справка.

В совместном клиническом исследовании ООО «КриоЦентра» и НИИ скорой помощи им. Склифосовского изучается безопасность и эффективность внутривенного применения клеток пуповинной крови у пациентов с ишемическим инсультом в каротидном бассейне. Результаты исследования показали высокую безопасность применения клеток пуповинной крови у пациентов с ишемическим инсультом. Ни у одного больного не было выявлено нежелательных явлений на введение клеток пуповинной крови. Количественная оценка постишемического статуса больных по всем шкалам показывает, что введение концентрата клеток пуповинной крови  в остром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта является безопасным и эффективным методом клеточной терапии.