Клеточная терапия сахарного диабета: станут ли стволовые клетки пупочного канатика альтернативой инсулиновым уколам?

Сахарный диабет первого типа (СДПТ) называют инсулинозависимым, подчеркивая тем самым, что пациент нуждается в инъекциях инсулина — гормона, необходимого клеткам, чтобы усваивать глюкозу. Вместе с тем, доказано, что СДПТ является аутоиммунным заболеванием. Это означает, что в его патогенезе решающую роль играет сбой в работе иммунной системы. По невыясненной причине она начинает атаковать и разрушать бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Процесс разрушения носит необратимый характер. Именно поэтому больные СДПТ вынуждены постоянно «колоть»  инсулин и фактически обречены на пожизненное лечение.  В последние десятилетия предпринимались попытки вылечить диабет 1 типа при помощи трансплантации островков поджелудочной железы, содержащих бета-клетки, или всей железы целиком. Методика оказалась очень  трудной и опасной, начиная с поиска донорского материала, приживления трансплантата и заканчивая пожизненном приемом иммунносупрессорных лекарственных препаратов.

Значит ли это, что диабет 1 типа неизлечим?  Действительно,  диабет 1 типа считается неизлечимым заболеванием. Однако в последние годы был сделан ряд важных открытий и разработаны принципиально новые способы терапии сахарного диабета. Одна из них – клеточная терапия с использованием мезенхимальных стволовых клеток (МСК).  Такие клетки в значительных количествах содержатся в соединительной ткани пупочного канатика новорожденного, так называемом Вартониевом студне.  В ходе многочисленных научных экспериментов было доказано, что МСК обладают противовоспалительным эффектом за счет воздействия на Т-лимфоциты (эти клетки играют ключевую роль в разрушении поджелудочной железы).

В июньском номере журнала Diabetes Metabolism Research and Reviews опубликована интересная экспериментальная работа итальянских биологов по доклиническим исследованиям                (животные с диабетом)  эффективности двух клеточных типов: предшественников бета-клеток поджелудочной железы и МСК пупочного канатика. Клетки «зашивали» в альгинатный гель, в результате такой микрокапсуляции возникали хорошо интегрированные и жизнеспособные агрегаты стволовых клеток. Прежде всего, было установлено, что агрегаты вызывают размножение  регуляторных Т-лимфоцитов,  снижающих аутоиммунные атаки организма на собственные органы и ткани.  Когда  биогибридные конструкции пересаживали животным с диабетом, в крови наблюдали снижение уровня глюкозы. Эти данные свидетельствуют о том, что два типа взрослых стволовых клеток, «зашитые»  в альгинатные микрокапсулы  могут синергически  стимулировать продукцию инсулина, одновременно “замораживая”  прогрессирование аутоиммунного заболевания.  

 

Авторы  делают вывод, что совместное введение предшественников бета-клеток и МСК пупочного канатика фактически запускает заново естественный процесс выработки инсулина. Кроме того, МСК подавляют аутоиммунную реакцию, направленную против собственных тканей поджелудочной железы и тем самым устраняют главную причину развития и необратимости диабета.

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/dmrr.3372?elqTrackId=b05...