Клеточная терапия вместо хирургии: расщелину губы и верхнего неба будут лечить тканью пуповины

Расщелина губы («заячья губа») и неба («волчья пасть») — самый распространенный врожденный дефект лица. Их формирование происходит в первом триместре беременности, с 5 по 11 неделю эмбрионального развития. В настоящее время данные патологии диагностируются во время обычных ультразвуковых исследований около 24 недель беременности. Это позволяет родителям и врачам подготовиться к восстановлению расщелины после рождения. Существует множество хирургических подходов к устранению данного дефекта в зависимости от типа расщелины и других проблем со здоровьем ребенка. Если расщелина простирается в так называемый альвеолярный гребень (структурная опора для середины лица и зубов), для ее «заполнения» принято использовать костный трансплантат из подвздошной кости таза ребенка.

Травматично? Да. Рискованно? Да. Дискомфортно? Конечно.

В качестве альтернативы хирургии биологи из Техасского университета предложили использовать клеточную терапию на основе ткани пуповины. Данная ткань представляет собой волокнистую структуру, буквально «нашпигованную» мезенхимальными стволовыми клетками, способными дифференцироваться в клетки кости. Ученые специально сохранили структуру коллагеновой матрицы ткани пуповины, разработав для этого уникальное устройство, которые выборочно удаляет лишь пупочные кровеносные сосуды. Затем ткань заморозили до момента дальнейшего использования. Типичная операция по восстановлению дефекта расщелины требует всего 15-20 г или около 20 см ткани пуповины. Доклинические исследования завершаются, они успешны и медики планируют получить разрешение на лечение детишек с дефектами лица в течение ближайших полутора лет.

Итак, резюмируем: если УЗИ показало наличие врожденных дефектов лица – не паникуйте и не расстраивайтесь. Продумайте ваши дальнейшие действия и постарайтесь организовать забор ткани пупочного канатика во время родов на случай клеточной терапии дефектов расщелины в будущем.

 https://parentsguidecordblood.org/en/news/whartons-jelly-augment-cleft-palate-repair