Клеточные технологии при ДЦП — клетки пуповинной крови

Начиная с 2012 года, каждую первую среду октября, а в этом году 6 октября, отмечают Международный день детского церебрального паралича. Проект World Cerebral Palsy Day был запущен двумя организациями Cerebral Palsy Alliance (Австралия) и United Cerebral Palsy (США). За несколько лет к движению присоединились сотни организаций, которые занимаются проблемой детского церебрального паралича: университеты, родительские группы, научно-исследовательские учреждения, студенческие группы, школы и детские больницы. Проект направлен на привлечение внимания к проблемам людей с ДЦП и их семьям.

17 миллионов человек по всему миру живут с церебральным параличом. Еще 350 миллионов – это люди, которые тесно связаны с ребенком или взрослым с ДЦП. Недуг является наиболее распространенной причиной инвалидизации в детском возрасте. Он вызан повреждением развивающегося мозга либо во время беременности, либо во время родов. Тяжесть ДЦП может варьировать от легкой моторной координационной дисфункции до значительной гемиплегии (одна или две конечности на одной стороне тела) или квадриплегии (4 конечности, пораженные с обеих сторон тела). К сожалению, физические двигательные нарушения, которые определяют ДЦП, часто сосуществуют с другими серьезными патологиями. Например, каждый из двух детей с ДЦП имеет интеллектуальные нарушения, включая когнитивные функции, память, обучение и поведение, каждый из четырех — страдает эпилепсией или не может говорить.

Медики, ученые, родители детей с ДЦП активно ищут новые варианты лечения, в том числе с использованием терапии стволовыми клетками, в частности клетками пуповинной крови. Ученые уже показали, что пуповинная кровь содержит самые различные стволовые клетки, которые оказывают положительное влияние на защиту мозга, и, видимо, именно эта комбинация стволовых клеток делает пуповинную кровь настолько эффективной (Journal of Neuroinflammation, volume 15, Article number: 47, 2018).

В начале 2019 года молодая исследователь из Австралии Кортни МакДональд на животных смоделировала ДЦП и впервые оценила долговременные эффекты лечения (в возрасте, эквивалентном подростковому возрасту человека). Было доказано, что поведенческий дефицит был значительно лучше купирован при нескольких введениях клеток пуповинной крови по сравнению с одиночным введением.

Авторы надеются, что результаты этой работы помогут улучшить дизайн клинических исследований эффективности пуповинной крови при перинатальной черепно-мозговой травме и детском церебральном параличе.

С последними выводами австралийских ученых прекрасно согласуется технология лечения спастических форм ДЦП, последствий травм головного мозга и сопутствующих неврологических состояний в Центре восстановительной медицины ООО "КриоЦентр". Метод предусматривает введение от трех до шести доз клеток пуповинной крови

Начиная с 2009 года, лечением в нашем клиническом центре воспользовались более 500 детей в возрасте от 1 года до 11 лет и взрослых пациентов, страдающих различными формами ДЦП или перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. Выполнено более 700 введений клеток пуповинной крови. Положительная динамика в неврологическом и психическом статусе выявлена у подавляющего большинства пациентов; негативных реакций на введение клеток не отмечено.

Некоторые пациенты уже успешно воспользовались клетками собственной пуповинной крови, сохраненной родителями в Банке пуповинной крови «КриоЦентр» (услуга доступна только для клиентов «КриоЦентра»).