Коронавирус и беременность: насколько велик риск передачи от матери к ребенку?

Как известно, мать и ребенок на протяжении всей беременности связаны между собой пуповиной. Особый орган, формирующийся в это время, плацента, надежно защищает еще не рожденного ребенка от любой инфекции. Вспышка нового коронавируса  заставляет будущих родителей тревожиться и беспокоиться по поводу возможной вертикальной передачи (от матери к плоду) COVID-19 во время беременности, а также ее потенциальных осложнений (преждевременные роды).

Недавнее исследование китайских медиков, опубликованное недавно  в журнале Lancet  («Clinical characteristics and intrauterine vertical transmission potential of COVID-19 infection in nine pregnant women: a retrospective review of medical records», Volume 395, ISSUE 10226, P809-815, March 07, 2020),  показало, что внутриутробная инфекция плода отсутствовала при заражении матери COVID-19 на поздней стадии беременности.

Итак, в период с 20 по 31 января 2020 года девять беременных женщин были госпитализированы в госпиталь университета Ухань (Китай) с симптомами COVID-19 и положительным тестом на вирус. Все они находились в третьем триместре беременности. Родоразрешение провели путем операции «кесарево сечение» (его всегда  проводят при наличии у матери инфекций —  ВИЧ, гепатита В и С),  у рожениц были взяты пробы околоплодных вод, а также была собрана пуповинная кровь и образцы грудного молока.  Кроме этого, у  новорожденных исследовали  мазок из горла (так называемый  «посев из зева на флору и определение чувствительности к основному спектру антибиотиков»).  

Во-первых, медики не зафиксировали ни одного случая асфиксии у новорожденных,  все они  имели 1-минутную оценку по шкале Апгар 8-9 и 5-минутную оценку  – 9-10. Но самое главное и важное — амниотическая жидкость, пуповинная кровь, мазок из горла новорожденного  и грудное молоко показали отрицательный результат в тесте на COVID-19!

И хотя исследование выполнено  на небольшой группе беременных женщин, оно очень обнадеживает: сквозь плаценту COVID-19 не проникает и ребенок рождается здоровым.