Костный мозг или пуповинная кровь: сравниваем источники кроветворных стволовых клеток

Плюсы и минусы пуповинной крови

Пуповинная кровь — это кровь, оставшаяся в сосудах пуповины после рождения ребенка. 90% популяции стволовых клеток — это так называемые кроветворные предшественники всех клеточных элементов крови — лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. В замороженном состоянии она может храниться в публичном (государственном) или в частном (семейном) банке.

Плюсы

Частное хранение стволовых клеток вашего ребенка дает семье доступ к пожизненной страховке для лечения. При этом клетки на 100% подходят самому ребенку, у братьев и сестер также очень высокие шансы даже на частичное совпадение.

Стволовые клетки пуповинной крови редко переносят инфекции, а значит, что они с меньшей вероятностью будут отвергнуты гематологами при лечении.

На сегодняшний день список показаний для терапевтического использования пуповинной крови превышает 80 и продолжает расти.

Сбор пуповинной крови менее сложен, чем сбор костного мозга, безболезненнен и не несет рисков ни для матери, ни для ребенка. Этических проблем, связанных с ее использованием для лечения, нет.

Минусы

Количество стволовых клеток может быть недостаточно для лечения: если собранный образец слишком мал, то больному может потребоваться использование образцов от нескольких доноров.

Частное хранение пуповинной крови не бесплатно.

Если патология имеет генетическую природу, собственная кровь не может быть использована, так как она уже содержит мутацию. Понадобится донор.

 

Плюсы и минусы костного мозга

Костный мозг — это ключевой плацдарм кроветворения. Находится в основном внутри костей черепа и таза, в ребрах, грудине и бедренных костях. С головным и спинным мозгом его объединяет только название — никакого отношения к нервной системе этот орган не имеет.

Плюсы

Нет этических проблем, связанных с использованием костного мозга для лечения в онкогематологии и онкологии.

Вероятность отторжения организмом меньше, чем при других типах трансплантации, таких как трансплантация органов.

Минусы

Инвазивный и болезненный процесс сбора. Возможность отказа донора в процессе активации и объяснении врачом всех сопутствующих рисков.

Итак, совершенно очевидно, что пуповинная кровь имеет несколько преимуществ перед костным мозгом как источник кроветворных стволовых клеток.

Пуповинная кровь обладает более высокими регенеративными свойствами, с меньшей вероятностью приводит к болезни «трансплантат против хозяина» (РТПХ) и доступна к использованию в клинике в течение в среднем двух недель. Поиск совместимого донора костного мозга в международных регистрах может продолжаться до 6-9 месяцев. Стволовые клетки пуповинной крови уже собраны, криозаморожены и готовы использованию. Более того, из-за уникальных иммуносупрессивных свойств стволовые клетки пуповинной крови с меньшей вероятностью будут отторгаться организмом.

Трансплантация костного мозга по-прежнему используется для лечения как раковых, так и нераковых заболеваний, включая такие заболевания, как острая лейкемия, апластическая анемия, врожденные нарушения метаболизма и многие другие. Стволовые клетки пуповинной крови «лечат» аналогичные заболевания, но также используются в регенеративной медицине.

И все-таки, почему родители должны сохранить пуповинную кровь своих детей?

Хранение стволовых клеток в банке пуповинной крови обеспечит вашей семье биологическую страховку на случай, если случится беда. У семьи будет эксклюзивный и немедленный доступ к данному биоматериалу, и, если терапия стволовыми клетками понадобится, они готовы к использованию. Безусловно, трансплантация костного мозга всегда будет иметь важнейшее значение, но душевное спокойствие, обеспечиваемое хранением собственных стволовых клеток вашего ребенка, в наше время дорогого стоит.