“КриоЦентр” принял участие в 44-ой международной конференции Европейского сообщества по трансплантации костного мозга

ООО “КриоЦентр» принял участие в очередной 44 ежегодной конференции по трансплантации костного мозга (44 Annual Meeting of European Society for Blood and Marrow Transplantation), проходившей в Лиссабоне (Португалия) 22-27 марта 2018 г.

Большинство пленарных заседаний, выступлений лидеров мнений и постерных докладов было посвящено так называемой персонализированной клеточной иммунотерапии при онкологических патологиях системы кроветворения.

На конференции большое внимание было уделено созданию химерных антигенных рецепторов на лимфоцитах (CAR, отангл. сhimeric antigen receptor). Главная особенность лечения с помощью трансгенных Т-лимфоцитов с CAR — это его специфичность. Химерный рецептор позволяет лимфоциту точно распознавать только опухолевые клетки, подлежащие уничтожению. Модифицируют лимфоциты в специальных приборах, например, в биореакторе Prodigy (Miltenyi Biotec, Германия). Модифицируют не только Т-лимфоциты, но и их особую популяцию — натуральных киллеров. У этих «прирожденных убийц» своя собственная система поверхностных рецепторов, распознающих злокачественные, чужеродные и зараженные вирусами клетки.

Ряд докладов был посвящен созданию модифицированных лимфоцитов из клеток пуповинной крови.

Несмотря на высокую стоимость и наличие осложнений в применении, многообещающие клинические испытания у больных даже на поздних стадиях рака позволяют раcсчитывать на успешное внедрение этого метода в практику. Обсуждались и осложнения данной терапии, механизмов резистентности опухолей к действию CAR T-клеток и потенциальных путей ее преодоления.

Почетная награда за выдающийся вклад в трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток была вручена нашему соотечественнику — Директору НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии и Р. М. Горбачёвой ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, д.м.н. профессору Борису Владимировичу Афанасьеву.