Лечение аутизма клетками пуповинной крови - завершена первая фаза исследования

Подведены итоги первой фазы клинического исследования по терапии аутизма клетками пуповинной крови

Мы внимательно следим за подобными клиническими исследованиями.

В конце 2015 года в клинике детской неврологии (США, Калифорния) доктор Майкл Чез ввел клетки пуповинной крови (сохраненной при рождении) 30 детям с признаками аутистического расстройства. Терапия не была клиническим исследованием в общепринятом смысле этого слова*, однако сообщение доктора о ее результатах было более чем оптимистичным: более 50% детей показали улучшение способности поддерживать и инициировать социальное взаимодействие и социальные связи.

А в начале апреля 2017 года университет Дьюка официально опубликовал результаты первой фазы клинического исследования по безопасности лечения аутизма собственными клетками пуповинной крови, сохраненной при рождении. В нем приняли участие 25 детей обоего пола в возрасте от 2 до 5 лет. Об эффективности судили по опросу родителей и ряду клинических тестов. Сообщается, что у более 60% испытуемых наблюдалось снижение степени расстройств аутистического спектра. Медики приступают к дальнейшим исследованиям – стартует утвержденное FDA двойное слепое, плацебо контролируемое исследование с участием 165 детей-аутистов в возрасте от 2 до 8 лет. Непременное условия участия – это сохраненная при рождении пуповинная кровь.

На следующий день после опубликования результатов исследования из Университета Дьюка CNN показал видеоролик одной семьи, которая принимала участие в испытании и увидела обнадеживающие перемены в своей маленькой дочери (http://edition.cnn.com/2017/04/05/health/autism-cord-blood-stem-cells-duke-study).

Итак, знакомьтесь, Грейси Грегори. У Грейси было все: отсутствие социализации, вербальной и невербальной коммуникации, часто повторяющиеся поведенческие акты, другие поведенческие проблемы. В два года ей поставили диагноз «слабоумие, или умеренный аутизм», ее родители сообщили, что уход за ней занимал около 75% времени суток.

Примерно в это же время родители Грейси услышали об испытании с использованием стволовых клеток пуповинной крови в лечении аутизма. Результаты лечения превзошли все их самые смелые мечты и ожидания.

Джина и Уэйд говорят, что, если оценивать результаты десятибалльной шкале, то ее улучшение составляет примерно 8—9. Уход за ней отнимает теперь всего 10% времени, приступы Грейси стали намного слабее, девочка проявляет больше любви и она лучше справляется со стрессовыми социальными ситуациями. До лечения Грейси не вписывалась в какие-либо специализированные школьные программы, сегодня она может присутствовать — и процветать в «обычной» школе.

Источник: