Лечение бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей стволовыми клетками собственной пуповинной крови

Бронхолегочная дисплазия (БЛД) —  это заболевание легких, иногда хроническое, которое поражает новорожденных,  чаще всего —  недоношенных детей или детей с низкой массой тела при рождении. Длительная искусственная вентиляция легких также может привести  к БЛД.  Чем раньше рождается ребенок, тем больше вероятность развития БЛД.  На 23 неделе беременности почти у каждого новорожденного будет развиваться БЛД; у тех, кто родился около 28 недель, вероятность развития БДЛ  составит 1:4, а к 30 неделе она снижается до 1:100. 

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) —  это тканеобразующие клетки, которые содержатся в пуповинной крови, тканях пуповины и плаценты новорожденных, а также в жировой ткани  и костном мозге взрослых. МСК обладают способностью трансформироваться в три основные линии тканей –  жировую, хрящевую и костную, что дает им огромный потенциал для использования в регенеративной медицине. МСК из пуповины и плаценты новорожденного считаются самыми мощными вследствие  низкой иммуногенности, более высокой способности к пролиферации, паракринной активности и терапевтической эффективности.

Авторы (Samsung Medical Center, Sungkyunkwan University and Asan Medical Center Children’s Hospital, all South Korean)  клинического исследования  терапии БЛД недоношенных в качестве «лекарства» использовали МСК пуповинной крови.  Да, не удивляйтесь: и в пуповинной крови присутствуют МСК,  хотя в гораздо меньших по сравнению с пупочным канатиком количествах.  Терапия заключалась  во введении клеток непосредственно в трахею через тонкий катетер.

Начальное клиническое исследование  (I фаза)  показало, что пересадка МСК пуповинной крови в трахеи недоношенных детей с риском развития БДЛ была осуществимой и безопасной. Несмотря на отсутствие статистически значимой разницы между группой плацебо и группой лечения по первичным исходам смертности или тяжелой / умеренной БЛД,  анализ подгрупп показал значительное улучшение (с 53% до 19% тяжелой БДЛ)  у младенцев, родившихся в возрасте от 23 до 24 недель.   В настоящее время проводится  дополнительное, более масштабное исследование  (фаза II), сосредоточенное на  младенцах, родившихся в этом гестационном возрасте (www.clinicaltrialsgov, NCT03392467).

Это исследование является еще одним захватывающим примером широкого спектра потенциальных методов лечения с использованием пуповинной крови Вашего ребенка. Оно свидетельствует, что пуповинная кровь новорожденного — это своеобразная микроаптека многочисленных белков и клеточных популяций…Это нечто гораздо большее, чем содержащиеся в ней кроветворные стволовые клетки.