Лечим сердце стволовыми клетками из пуповины: корейские ученые разработали уникальные стенты для коронарных сосудов

Коронарные стенты — это небольшие трубочки, которые вводятся в коронарные артерии, расширяя их и нормализуя кровообращение в сердечной мышце. Такая терапия нужна пациентам с ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда. Рестеноз  — это повторное сужение артерии после операции стентирования. Развитие рестеноза считается очень сложным побочным эффектом стентирования и основным осложнением эндоваскулярной хирургии.

Первая операция стентирования была выполнена в 1986 году во Франции. С тех пор разработано уже четыре поколения стентов:  из оголенного металла, с лекарственным покрытием (для снижения разрастания гладкомышечной ткани), биоинженерные и даже биодеградируемые. Все это свидетельствует о том, что поиск оптимальных конструкций в борьбе с рестенозом — горячая точка в кардиологических исследованиях, ведь за последнее десятилетие коронарное стентирование стало ведущим стандартом в эндоваскулярном лечении ИБС. Особенное внимание уделяется так называемой реэндотелизации, то есть образованию в области стентирования клеток эндотелия сосудов («родных» клеток с антитромботическими функциями).

Группа корейских биологов из Сеульского университета разработала стенты, покрытые мезенхимальными стволовыми клетками из пуповины. Во-первых, способность этих клеток к адгезии (прилипанию) позволила «заякорить»   клетки на специальной подложке. Во-вторых, клетки модифицировали генно-инженерным способом, интегрировав в них два интересных гена: ген фактора роста эндотелия сосудов и ген фактора роста гепатоцитов. Это так называемые проангиогенные гены: синтезируемые на них белки способствуют росту сосудов. В результате посеянные на стент мезенхимальные стволовые клетки резко усилили ангиогенез в области стентирования.

Рестеноз оценивали сразу несколькими методами томографии. Контролем служили обычные стенты, применяемые в клинике. Исследования показали значимое снижение частоты возникновения  рестенозов на стентах со стволовыми клетками. Добавим, что пока это так называемые доклинические исследования: их выполнили на свиньях с экспериментальным инфарктом миокарда.

https://www.nature.com/articles/s12276-018-0143-9?elqTrackId=ebd867ccad7...