Лекарство от ВИЧ-инфекции и лейкоза: сможет ли пуповинная кровь победить два смертельных заболевания? Новый проект онкологического центра имени Фреда Хатчинсона.

В конце ноября ученые из онкологического центра имени Фреда Хатчинсона (Сиэтл, США) объявили о запуске нового проекта, в рамках которого 10 ВИЧ-позитивных пациентов с раком крови получат в качестве трансплантата стволовые клетки пуповинной крови. Но обо всем по порядку.

На сегодняшний день в мире насчитывается 37 миллионов людей с диагнозом ВИЧ, 2 миллиона из них — дети. У 40% заболевших в связи с регулярной терапией противовирусными препаратами может развиться рак. Как же он лечится  у ВИЧ-позитивных пациентов? По-разному, однако в случае возникновения лейкоза  у врачей очень мало вариантов и  часто единственным способом спасти жизнь является трансплантация.

Между тем только один человек когда-либо был вылечен от ВИЧ. В 2007 году Тимоти Рэй Браун (впоследствии названный  «Берлинским пациентом») с диагнозом «лейкоз» получил 2 трансплантации костного мозга. Донорские клетки несли естественную мутацию устойчивости к ВИЧ. 11 лет спустя его лейкоз в ремиссии, ВИЧ не идентифицируется.  Было установлено, что 0,8% людей, живущих на планете, естественно устойчивы к ВИЧ вследствие данной мутации.

Трансплантация кроветворных стволовых клеток — не только дорогостоящий, но и опасный многочисленными осложнениями процесс, начиная от неприживления и заканчивая развитием многочисленных угрожающих жизни инфекций. Последнее особенно актуально и опасно для ВИЧ-инфицированных пациентов. Пуповинная кровь лучше приживается (даже при частичной несовместимости донора и реципиента) и поэтому представляет собой более безопасный вариант для данных больных.

Что будет включать новое клиническое исследование?

Dr. Filippo MilanoПациентам будет трансплантирована донорская пуповинная кровь, причем врачи будут специально искать образцы, которые несут мутацию, блокирующую иммунные клетки от заражения ВИЧ. Врачи надеются, что после приживления и формирования новой иммунной системы будет вылечен лейкоз и «унаследован» донорский иммунитет к ВИЧ.

На данное исследование доктору Филиппо Милано, заместителю директора программы пуповинной крови в онкоцентре имени Фреда Хатчинсона, был выделен грант в размере 1 миллиона долларов от Национального института сердца, легких и крови.

Станет ли пуповинная кровь лекарством от ВИЧ, покажут результаты исследования, но то, что оно расширит возможности применения пуповинной крови — несомненно.