Лето 2019: новости и исследования в области стволовых клеток и клеточной терапии. Болезнь Паркинсона, экспансия стволовых клеток. Часть 3.

Клеточная терапия болезни Паркинсона.

Десятки миллионов людей в мире страдают хроническими нейродегенеративными заболеваниями — болезнью Паркинсона, Альцгеймера, боковым амиотрофическим склерозом. Образование белковых агрегатов, локализованная гибель нейронов и прогрессирующие симптомы характерны для нейродегенерации. Несмотря на столетия исследований мир продолжает искать методы лечения этих калечащих заболеваний. Сегодня это стволовые клетки, регенеративная терапия и персонализированная медицина.

Болезнь Паркинсона – это гибель нейронов, производящих нейромедиатор дофамин в головном мозге. В начале 2019 года в журнале Journal of Parkinson’s Disease (2018; 8 (s1): S131 DOI: 10.3233/JPD-181488) опубликовано исследование, которое показало, что трансплантация собственных стволовых клеток в мозг может обеспечить достаточное количество дофамин-продуцирующих нервных клеток, причем продукция долговременная (она может продлиться всю жизнь пациента). Таким образом, больные, страдающие болезнью Паркинсона, не будут нуждаться в препаратах дофамина, которые сегодня используются для лечения этой патологии.

Размноженные стволовые клетки пуповинной крови быстрее восстанавливают кроветворение по сравнению со стандартной трансплантацией.

Установлено, что экспансия (размножение) стволовых кроветворных клеток пуповинной крови дает лучшие результаты при пересадке, чем стандартная трансплантация стволовых клеток.

В последнем исследовании обнаружено, что размноженные клетки пуповинной крови не только снижают риск развития болезни трансплантата против хозяина (РТПХ), но и быстрее приживаются. Фактически, 94% (34) пациентов получили полное приживление к 42-му дню, по сравнению с 85% приживлением в контрольной группе.

Время восстановления уровня лейкоцитов также составило всего 11,5 дней для пациентов с размноженными клетками пуповинной крови, тогда как для контрольной группы —21 день. Аналогично, восстановление уровня тромбоцитов происходило через 34 дня по сравнению с 46 днями в контрольной группе.

Исследование имеет важное значение для трансплантации стволовых клеток – ведь оно может повысить эффективность терапии и сэкономить финансовые средства за счет сокращения времени приживления трансплантата.