Мезенхимальные стволовые клетки костного мозга и ткани пуповины в лечении сепсиса — сравнительное исследование

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) активно изучаются в клинических исследованиях при различных заболеваниях, включая диабет, инсульт и прогрессирующий рассеянный склероз. Уникальные иммуномодулирующие свойства МСК предполагают их использование как возможного терапевтического средства при сепсисе и септическом шоке, разрушительном синдроме, связанном с 30-35% смертностью.

Сепсис, определяемый как угрожающая жизни дисфункция органов, вызванная нерегулируемым ответом хозяина на инфекцию, является ведущей причиной поступления в отделения интенсивной терапии.

Еще в 2007 году ученые выяснили, что МСК улучшают выживаемость и уменьшают органную недостаточность на модели сепсиса у животных. Последующие исследования показали, что МСК могут увеличивать бактериальный клиренс (очищение крови и тканей от бактерий), снижать продукцию провоспалительных цитокинов, и улучшать почечную, легочную, печеночную, сердечную, и мышечные функции.

Несмотря на перспективность, в этих исследованиях использовали МСК, полученные из взрослых тканей (костного мозга и жировой ткани). Эти, так называемые «взрослые МСК», имеют недостатки в отношении их потенциала для клинического применения: число взрослых доноров клеток ограничено, взрослые МСК трудно размножать.

Ткани плода, и особенно пуповина, гораздо легче получить, МСК здесь присутствуют в большом количестве и достаточно легко могут быть размножены.

В июньском номере журнала Stem Cell Research & Therapy (201910:192 https://doi.org/10.1186/s13287-019-1295-9) опубликована работа французских исследователей, поставивших цель сравнить свойства МСК в зависимости от их тканевого источника — костного мозга или ткани пуповины в «мышиной» модели сепсиса, имитирующего перитонит человека. Было установлено, что оба типа МСК снижали дисфункцию органов, однако только МСК пуповины были способны улучшить бактериальный клиренс и выживаемость.

Это исследование предполагает, что стволовые клетки пуповины, видимо, наиболее подходящий источник для клеточной терапии сепсиса.