Мезенхимальные стволовые клетки против COVID-19: третью фазу клинического исследования REMESTEMCEL-L рекомендовано продолжить

3-я  фаза рандомизированного контролируемого исследования направлена  на подтверждение результатов  пилотного  исследования, проведенного в Нью-Йоркском  госпитале Маунт-Синай  в марте-апреле  этого года.   9   из 12 пациентов  (75%)   с подтвержденным  COVID-19,  находящихся на искусственной вентиляции легких,   были успешно выписаны из больницы  в среднем через 10 дней после получения двух внутривенных инфузий  REMESTEMCEL-L  в течение пяти дней.

Что  из себя представляет и кто производит  препарат  REMESTEMCEL-L?  Это экспандированные (размноженные)  мезенхимальные стволовые клетки  австралийской биотехнологической компании Mesoblast Limited.   Стволовые клетки с очень мощными иммуномодулирующими функциями, способные подавлять цитокиновые штормы…

11 ноября после промежуточного анализа  (первые 135 пациентов) результатов  терапии препаратом  REMESTEMCEL-L  пациентов COVID-19  с умеренным и тяжелым острым респираторным дистресс-синдромом  Независимый Совет по мониторингу  данных по безопасности  (DSMB) рекомендовал продолжить 3-ю фазу исследования. Лечение (всего включено 300 пациентов)  будет проходить более чем в 20 клиниках США.

Даже при наличии  вакцины от COVID-19 пациенты с сопутствующими заболеваниями и пожилые люди будут по-прежнему подвергаться высокому риску легочной пневмонии  и смерти.  Острый респираторный дистресс-синдром  (ОРДС) является основной причиной смерти при COVID-19  и, как полагают, происходит из-за дисрегуляции иммунного ответа в легких. Во всем мире  смертность среди пациентов с ОРДС, находящихся на  искусственной вентиляции, продолжает расти.  Несмотря на улучшение протоколов лечения и более раннее вмешательство у госпитализированных с  COVID-19  в целом, смертность у пациентов  старше 60 лет остается на уровне более чем 60% .  Они,   по-видимому, особенно рефрактерны к кортикостероидам, не реагируют на цитокиновые антагонисты, противовирусные или противомалярийные агенты.  Именно поэтому так важно искать и найти «запасное» потенциальное лечение для лиц старших возрастных групп.

Клеточная терапия мезенхимальными стволовыми клетками может явиться именно таким лечением. Будем внимательно следить за результатами 3 фазы исследования  эффективности REMESTEMCEL-L  в борьбе за жизнь пациентов с COVID-19.