Многоликая и уникальная: 10 удивительных фактов о плаценте

Плацента — фантастический  орган, который формируется и работает  в организме женщины всего девять  месяцев.  Этот «временщик»  является гарантом жизни Вашего ребенка,  функции плаценты  столь многообразны и значительны, что, пожалуй, стоит остановиться на них подробнее.

Маленькая, но мощная.

Плацента  занимает довольно обширную часть беременной матки, и при доношенной беременности достигает 15-20 см в диаметре, 2-4 см в толщину и весит около 500-600 граммов.  Кровь матери и ребенка проходит через плаценту, но никогда не смешивается. При доношенном сроке  беременности  около 600 мл (!)  крови матери проходит через плаценту каждую минуту. Уже одно это удивляет, а  также объясняет, почему беременность так утомительна.

Один орган, множество функций.

Развивающийся в утробе ребенок самостоятельно не ест и не дышит, полагаясь исключительно  на свою маму. Плацента действует как легкие ребенка, снабжая  его кислородом и удаляя углекислый газ; как почки ребенка, фильтруя отходы из кровотока. Плацента также служит барьером для вредных веществ, которые могут попасть в плод.

Плацента не является материнским органом, она создана обоими родителями.

Процесс беременности удивительная вещь. Один сперматозоид, одна яйцеклетка и у Вас есть все необходимое для роста, питания и развития человека!

Плацента — эндокринная железа.

Плацента работает как железа,  секретируя  важные гормоны, необходимые  для роста  ребенка, а в дальнейшем и те, которые готовят организм матери  к грудному вскармливанию.

Плацента - это иммунный барьер.

Плацента разделяет два генетически  чужеродных организма (мать и плод)… Этот удивительный орган помогает им «жить дружно», препятствуя атакам иммунной системы матери на плод. Во многих ситуациях плацента помогает защитить ребенка от инфекций матери. Более того,  в третьем триместре плацента начинает пропускать защитные материнские антитела, давая ребенку стартовый иммунитет, и эта защита длится до шести месяцев после рождения.

Плацента обеспечивает обмен стволовыми клетками матери и ребенка.

Это явление носит название «микрохимеризм». Стволовые клетки  ребенка нацелены на участки патологий или травм в организме матери.  Даже спустя годы небольшое количество клеток от предыдущих беременностей можно найти в коже, органах и костном мозге матери. Что они там делают?  Пока  неясно.

Плацента — единственный одноразовый орган.

Плацента является единственным органом, созданным для одноразового использования. Она развивается с ребенком и  покидает тело матери вслед за ним. Каждая здоровая беременность развивается с новой плацентой.

Плацента подготавливает организм матери  к грудному вскармливанию.

Плацента вырабатывает гормон, подавляющий выработку грудного молока. Как только плацента родилась, организм матери получает сигнал, что пора производить молоко, начинается выработка гормона пролактина.

Плацента может помочь в борьбе с онкологией.

Наполовину «чужая» плацента обладает уникальной способностью расти и проникать в тело матери, не подвергаясь атаке со стороны иммунитета. Эта способность уклоняться от иммунной системы строго регулируется, и плацента «знает», как прекратить проникновение, прежде чем причинить вред матери. Ученые полагают, что расшифровка механизмов работы  плаценты  поможет  в борьбе со злокачественными клетками опухоли, которые, как правило, ускользают от иммунной системы.

 Плацента богата стволовыми клетками.

Сегодня сразу несколько банков предлагают будущим родителям сохранить стволовые клетки плаценты.  Какие они,  какую биологическую страховку обеспечивают ребенку и семье —  об этом более подробно поговорим в следующий раз.