Можем ли мы восстановить мозг? Перспективы применения клеточных технологий для лечения болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — страшный недуг. Он необратим и неизлечим. От болезни Альцгеймера умерли американский президент Рональд Рейган, французская актриса Анни Жирардо, канадский писатель Артур Хейли. Лучшая стратегия лечения на сегодняшний день — медицинское вмешательство на ранней стадии, способствующее задержке прогрессирования болезни. Главным событием является потеря памяти по механизму нарушения функциональных связей между нервными клетками вследствие накопления в мозге белка бета-амилоида. Реанимировать деградировавшие клетки мозга пока не научились…

Кстати. В России почти 2 млн. человек страдают болезнью Альцгеймера, в странах с высокой продолжительностью жизни таких больных еще больше: 4,2-5,8 млн. в США и почти 6 млн. в Японии.

Болезнь Альцгеймера считается, своеобразной «платой» цивилизации за увеличение продолжительности жизни, «болезнью стариков», но ее масштабы воистину поражают: десять лет назад общее число заболевших оценивалось в 26, 6 млн. человек, сейчас в мире болеют около 50 млн., а к 2050 году их число может вырасти до 100 млн…

Об эффективности клеточной терапии пуповинной кровью при болезни Альцгеймера известно с 2000 гг. О механизмах действия — почти ничего. Прежде всего, а куда же попадают эти клетки после внутривенного введения?

Группа исследователей из США на мышах с болезнью Альцгеймера (линия PSAPP, генно- модифицированные) и крысах изучила биораспределение 1-2 миллионов клеток пуповинной крови после однократной внутривенной инфузии. И получила просто удивительные результаты. Уже спустя сутки ни одной клетки не было в периферической крови, их обнаружили в головном мозге и ряде органов – печени, почках, костном мозге. И они находились там на протяжении всего эксперимента — 30 дней. Механизмы нейропротекции ученым еще предстоит изучить, а в ближайших планах авторов — увеличить количество внутривенных введений клеток пуповинной крови и посмотреть, каким образом это скажется на их биораспределении и накоплении в тканях и органах.

Помимо доклинических исследований в мире активно исследуют эффективность клеток пуповинной крови в лечении пациентов с болезнью Альцгеймера. Так в клиническом исследовании NCT02054208 (ClinicalTrials.gov), проходящем в Сеуле, принимают участие 45 больных этим недугом. Оно практически завершено, результаты будут опубликованы летом 2019 года.

В России в Центре восстановительной медицины ООО «КриоЦентр» также проводят лечение пациентов болезнью Альцгеймера с применением донорских клеток пуповинной крови.

Источник: Cell Transplant. 2016; 25(1): 195–199.