Мы устали и хотим позитива. Поэтому сегодня в наших новостях оптимистичное интервью о лечении детского аутизма стволовыми клетками пупочного канатика

Итак, знакомьтесь: этому  фотогеничному маленькому мальчику  5 лет,  его зовут Гейдж. Ребенок был зачат методом ЭКО, беременность развивалась нормально, роды произошли в срок. Однако к шести месяцам появились первые признаки того, что у Гейджа  проблемы со здоровьем. Когда ребенок начал ходить, родители заметили  необычную походку («на пальчиках»),  повторяющиеся движения (так называемый «стимминг»)  и отсутствие зрительного контакта  (не смотрел в глаза).  В возрасте двух лет у Гейджа диагностировали расстройство аутистического спектра 2-ой степени тяжести.

После получения диагноза мать Гейджа, Рене, начала действовать. По ее словам, она «как одержимая нырнула в проблему»:  присоединилась к группам поддержки, прочитала все, что смогла найти об аутизме, и начала стандартную терапию.  Лечение аутизма перинатальными стволовыми клетками является экспериментальным, но  освещается в литературе и медицинских новостях очень активно, и это тоже не прошло мимо внимания Рене.

После всех согласований, необходимых в данном случае,  в возрасте 3-х лет Гейдж получает две внутривенные инфузии  мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика (МСК).  До клеточной терапии мальчик был так называемым «невербальным аутистом», то есть у него просто-напросто  отсутствовала функциональная речь.  После лечения каждый день Гейджа начинался с добавления новых слов. А три недели спустя он впервые сказал маме: «Я так сильно тебя люблю»…. Затем были проведены еще четыре инфузии  МСК  пупочного канатика. 

Сейчас Гейджу пять лет, он ходит в обычную школу.  И мальчик настолько общителен, что порой сводит мать с ума (в хорошем смысле слова). Рене с улыбкой вспоминает, как день и ночь она молилась, чтобы сын заговорил. 

А сейчас давайте еще раз взглянем на фотографию…  Гейдж, ты победил, удачи тебе! (Источник parentsguidecordblood.org)

Наша справка.   ООО «КриоЦентр»  – совместно с Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург)  продолжает  проведение открытого медицинского научного исследования безопасности и эффективности использования  клеток пуповинной крови у пациентов детского возраста, страдающих аутизмом. В исследование  включены  15 детей с установленным диагнозом выраженного когнитивного дефицита со снижением уровня контактности или аутистическими проявлениями.   Каждый пациент получит 4   внутривенные инфузии ядросодержащих клеток пуповинной крови. По мнению организаторов исследования, применение клеток пуповинной крови может оказывать стимулирующее воздействие на центральную нервную систему и приводить к улучшению состояния пациентов, поскольку данный метод уже показал себя положительно в случае детского церебрального паралича.