На лабутенах: как клеточная терапия спасла ногу молодой женщины от катастрофы

Дебора Калмайер очень любила носить шестидюймовые (15 см!) лабутены. В ее сумке всегда лежали несколько пар таких туфель разных цветов. Именно лабутены были на ней в тот день, когда она упала с лестницы в ресторане на Манхэттене. Рентген в травмпункте показал перелом большого пальца ноги. Дебора вылечила палец, «исправила» травму — по крайней мере, она так думала. Но спустя пять лет что-то случилось. Туфли на шпильках были забыты, так как боль в ноге была настолько сильной, что женщина едва могла пройти квартал в кроссовках. Оказалось, что разрушился хрящ между пальцем и стопой. Вариантов лечения было два. Первый — операция, длительное восстановление и месяцы в инвалидном кресле. Но Деборе едва исполнилось 40…

Поэтому она прибегла к терапии стволовыми клетками (мезенхимальными) в частной клинике (ITRT) в Барселоне.

Здесь врачи специализируются на клеточной терапии остеоартритов, дегенеративной болезни диска, остеонекрозов и др. В ITRT уже пролечились более 800 пациентов, клиника стала «пунктом назначения» для профессиональных звезд тенниса, гольфа, футбола со всего мира.

Но вернемся к Деборе Калмайер. Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) выделили из ее костного мозга (стволовые клетки пупочного канатика — еще один источник МСК), размножили в лаборатории и ввели в область травмированного сустава. Последующие шесть недель Дебора носила ортопедическую обувь, затем в течение 18 месяцев — туфли на плоской подошве. Во время двухлетнего наблюдения хрящ восстановился настолько, что рентгеновские снимки левой и правой ступней выглядят почти одинаково.

И последнее. Дебора больше не носит туфли на высоких каблуках.

How Stem Cell Science Saved One Woman’s Feet from Stiletto Disaster by Cells4Life Middle East | Jun 01, 2019 | Stem Cell News